Белнефтехим: более 1 миллиона тонн "грязной нефти" остается в Беларуси

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за этого Беларусь не может обеспечить нормальный транзит нефти по "Дружбе" - за май менее 7% от запланированного объема.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Более 1,2 миллиона тонн некачественной нефти из России остается на территории Беларуси, заявил глава госконцерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас обсудит проблему "грязной нефти" с Медведевым в пятницу

Месяц назад, 19 апреля, "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поставляемой из России: она поступала с большим содержанием органических хлоридов. В результате белорусские нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены снизить свои мощности. Качественная нефть поступила на границу Беларуси по нефтепроводу "Дружба" 2 мая, 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию Мозырь.

"К сожалению, на территории нашей страны остается существенный объем нефти, не соответствующий (нормам – Sputnik) по хлорорганике - порядка 1,2 миллилона тонн", - заявил Рыбаков в эфире "Беларусь 1".

По словам, Рыбакова "грязной" нефти не должно остаться на территории республики в концу июля. "И, соответственно, у нас будет полностью разблокировано направление как по поставкам на наши нефтеперерабатывающие заводы, так и возможности в полном объеме обеспечить транзитный поток", - добавил глава "Белнефтехима".

Рыбаков отметил, что за май Беларусь обеспечит менее 7% от запланированного объема транзита по трубопроводу "Дружба".

Он также заявил, что сейчас Мозырский НПЗ полностью загружен качественной нефтью, а Нафтан – лишь на 65%.

Читайте также:

Лента новостей
0