Румас: через месяц посчитаем ущерб от ситуации с нефтью

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас, архивное фото
Сергей Румас, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
О каких-то конкретных цифрах говорить сегодня рано, уверен белорусский премьер.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Беларуси необходим еще месяц для окончательного определения размера ущерба, причиненного в результате поставок некачественной нефти из России, заявил журналистам во вторник премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия согласовали восстановление транзита нефти по "Дружбе"

Все вопросы по механизму восстановления транзита по нефтепроводу "Дружба" были согласованы Беларусью и Россией накануне. Открытым остается вопрос с возможным ущербом, который понесла республика, – о нем официальный Минск заявлял неоднократно после возникновения ситуации.

"Сегодня рано говорить о каких-то конкретных цифрах. Потому что весь ущерб еще не обсчитан белорусской стороной. Это делительный процесс. Мы рассчитываем, что для окончательного определения ущерба будет необходим еще один месяц", – заявил Румас во вторник, его слова привела БелТА.

На минувшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что Россия еще обсудит с Беларусью масштаб ущерба, полученного из-за некачественной нефти, однако, по его словам, общий убыток не превышает 100 миллионов долларов.

Проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы. Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. По факту загрязнения нефти Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, несколько подозреваемых были арестованы.

Лента новостей
0