Лукашенко эмоционально отреагировал на действия Россельхознадзора

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства заметил, что основной торговый партнер Беларуси, находящийся под санкциями, закрывает республике свой рынок.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Действия российских властей в отношении продукции белорусского АПК президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил с санкциями, об этом он заявил во время совещания с экономическим блоком правительства в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

Персики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор решил остановить поток санкционных продуктов из Беларуси

Белорусский лидер собрал совещание с экономическим блоком правительства, на котором среди прочего речь идет об ограничениях на поставку ряда позиций продукции белорусского АПК на российский рынок.

"Последнее время (может, СМИ врут, может, специалисты докладывают мне кривую информацию), но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси. Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников", – заявил Лукашенко.

Накануне Россельхознадзор установил запрет на ввоз яблок и груш из Беларуси с 12 апреля. В российском ведомстве засомневались в происхождении продукции. В Россельхознадзоре, в частности, отметили, что в прошлом году поставки яблок и груш были прекращены еще в середине февраля. Там также напомнили, что в последние годы участились случаи ввоза из Беларуси овощей и фруктов с недостоверными сертификатами о стране происхождения груза.

"То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок", – прокомментировал президент.

Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор не исключает запрет шампиньонов и клубники из Беларуси
Лукашенко обратился к членам правительства с требованием более эффективно решать возникшую проблему. По его ощущениям, в правительстве недостаточно понимают серьезность ситуации.

"Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку – мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе", – поручил Лукашенко.

Глава государства отметил, что в числе докладов по темам, вынесенным на совещание, хотел бы выслушать и точку зрения правительства по этому основному вопросу, связанному с работой на российском направлении.

Читайте также:

Лента новостей
0