Россельхознадзор решил остановить поток санкционных продуктов из Беларуси

© Pixabay / krzys16Персики, архивное фото
Персики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Найти выход из сложившейся ситуации заинтересованные ведомства Беларуси и России планируют 27 марта – на совместном заседании.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Россия может принять решение о введении прямого импорта подкарантинных товаров, следующих на территорию РФ через Беларусь, сообщила во вторник Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал виновных в поставках "санкционки" в Россию

В ведомстве заявили, что многочисленные случаи ввоза в Россию из Беларуси санкционных продуктов продолжают выявляться. При этом на грузы перевозчики предъявляют фитосанитарные сертификаты, выданные  белорусской Главной госинспекцией по семеноводству, карантину и защите растений.

В службе полагают, что белорусская сторона не принимает действенных мер для того, чтобы не допустить попадания в Россию товаров санкционной группы, поэтому РФ будет вынуждена принять соответствующие меры.

"Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о прямых поставках подкарантинной продукции из третьих стран через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешнего контура Евразийского экономического союза", – говорится в сообщении регулятора.

По информации Россельхознадзора, для поиска выхода из сложившейся ситуации 27 марта состоится совещание, в котором примут участие заинтересованные стороны, в том числе руководство белорусской инспекции.

Ранее в России неоднократно заявляли, что страна из-за потока "санкционки" из Беларуси – в основном овощей и фруктов – ежегодно теряет миллионы долларов. При этом зачастую в поставках задействованы серые схемы: товары европейского происхождения, включенные в РФ в санкционный список, выдаются за белорусские или перевозятся "под прикрытием" – когда груз не соответствует заявленному в документах на транспортировку.

Читайте также:

Лента новостей
0