Стадион так стадион: Порошенко принял вызов Зеленского

© REUTERS / Viacheslav RatynskyiПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действующий президент Украины отметил, что законодательство предусматривает другой способ организации дебатов, однако предложение оппонента принял.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко принял предложение своего оппонента Владимира Зеленского провести дебаты на киевском стадионе, а не в телестудии, об этом действующий глава государства заявил в своих социальных сетях.

Жители голосуют на украинских президентских выборах - Sputnik Беларусь
ЦИК Украины назвал окончательные итоги первого тура выборов президента

Лидер президентской гонки Зеленский накануне заявил о том, что принимает вызов Порошенко провести дебаты перед вторым туром. Впрочем, он выдвинул условие: дебаты должны состояться на стадионе в Киеве. На раздумья Зеленский отвел Порошенко сутки.

"Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович",  – ответил Порошенко на вызов.

Порошенко напомнил Зеленскому о том, что, согласно законодательству, дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно данным ЦИК страны после подсчета всех бюллетеней, Зеленский набрал 30,24% голосов, а Порошенко – значительно меньше, порядка 15,95%. Другие кандидаты, в том числе Юлия Тимошенко и Юрий Бойко, набрали несколько меньше голосов избирателей, поэтому дальше первого тура не проходят. Кого поддержат остальные кандидаты во втором туре, пока не известно.

Лента новостей
0