Процедуру регистрации субъектов хозяйствования могут упростить

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Минюста, количество зарегистрированных юрлиц и ИП в Беларуси за прошлый год увеличилось на 7%.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. В 2018 году впервые за последние пять лет в Беларуси была зафиксирована положительная динамика регистрации субъектов хозяйствования, сообщил на пресс-конференции министр юстиции Олег Слижевский.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые ставки единого налога с физлиц установили в Минске

По его словам, в прошлом году было зарегистрировано более 46 тысяч субъектов хозяйствования (11 тысяч 228 юридических лиц и 35 тысяч 153 индивидуальных предпринимателя). Это на 7% больше, чем в 2017 году.

Белорусы также стали активнее использовать онлайн-заявки для регистрации предпринимательской деятельности. Количество направленных таким образом на рассмотрение заявок, по сравнению с 2017 годом, увеличилось на 70%.

В настоящее время в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) числятся 1,4 миллиона субъектов хозяйствования. Из них более 402 тысяч – действующие.

Глава Минюста также заявил, что в плане законопроектов на 2019 год предусмотрено внесение изменений в законодательство о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

"В рамках данного проекта, а также иных актов предлагается отменить необходимость выдачи и получения свидетельства о госрегистрации юрлица", — сказал Слижевский.

Кроме того, может быть предусмотрена возможность регистрации юридического лица по типовому уставу, а также сокращение количества требований к наименованию юрлиц.

Напомним, что с января этого года единый налог для индивидуальных предпринимателей рассчитывается по-новому, а его плательщики могут сами выбирать тот налоговый режим, который их устраивает.

Читайте также:

Лента новостей
0