Лукашенко нашел в Зимбабве стратегического партнера

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПрезиденты тепло обнялись при встрече
Президенты тепло обнялись при встрече - Sputnik Беларусь
Подписаться
С первым официальным визитом в качестве зимбабвийского лидера Минск посещает Эммерсон Мнангагва.

МИНСК, 17 янв — Sputnik. Официальный Минск хочет выстроить с Хараре стратегию и точный план перспективного сотрудничества, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.

Большой фронт работы

При этом он обратил внимание, что Беларусь не является огромной страной и поэтому не может себе позволить строить сотрудничество со всей Африкой.

Виктор Шейман на докладе у Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Шейман отчитался о поездке в Зимбабве: подписаны контракты на $60 млн

"Поэтому мы пытаемся найти тех, с кем бы могли выстроить стратегическое партнерство", – цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам главы государства, Беларуси удается выстраивать эффективное сотрудничество с государствами на севере Африки и в первую очередь с Алжиром и Египтом. К тому же белорусская сторона сотрудничает с Суданом, но хотела бы наладить отношения и со странами на юге Африки.

"Мы побывали во многих странах Африки и видим большой фронт работы для Беларуси в Зимбабве", – заявил Лукашенко.

По его мнению, две страны осведомлены о возможностях друг друга, но для развития сотрудничество есть некоторые затруднения.

Увидит весь зимбабвийский народ

"Если мы поставим перед собой цель преодолеть трудности, которые есть в отношениях между нашими государствами, мы обязательно реализуем проекты, которые мы уже сегодня видим", – выразил убежденность президент Беларуси.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва проведут переговоры
Лукашенко нашел в Зимбабве стратегического партнера - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва проведут переговоры

Причем сейчас Зимбабве испытывает трудности, которые были у нашей страны более 20 лет назад. Со схожими проблемами сталкиваются все страны, которые проводят реформы.

"Мы очень переживаем за вас и хотели бы, чтобы вы как можно быстрее преодолели все внутриполитические и внутриэкономические сложности. И вы должны помнить, что мы всячески будем этому способствовать", – заверил Лукашенко своего коллегу из Зимбабве.

После чего добавил, что с удовольствием посетит южноафриканскую страну, но сперва нужно достичь договоренностей и реализовать на месте 4-5 проектов.

"Таких проектов, которые бы увидел весь зимбабвийский народ", – пояснил белорусский лидер.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на торжественной встрече
Лукашенко нашел в Зимбабве стратегического партнера - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на торжественной встрече

В ходе переговоров президентов двух стран идет детальное обсуждение, как развивать сотрудничество в сфере политики, торговли и экономики. Отдельно проговаривается реализация совместных проектов.

По итогам переговоров Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы ожидается подписание ряда международных документов.

Президент Зимбабве прибыл с официальным визитом в Минск накануне в рамках своего международного турне, которое завершится на экономическом форуме в Давосе.

Сегодня Мнангагва открыл в белорусской столице офис почетного консульства южноафриканской республики.

Читайте также:

Лента новостей
0