Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Анпилогов: США перекладывают на Россию ответственность за выход из ДРСМД

© Photo : Из личного архива Алексея АнпилоговаПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов комментирует заявление российской стороны о готовности к консультациям с США по ДРСМД, вероятную реакцию американцев на приглашение к диалогу и дальнейшую судьбу самого Договора.
Анпилогов: США перекладывают на Россию ответственность за выход из ДРСМД

Россия готова к проведению консультаций с США на уровне представителей внешнеполитических и военных ведомств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в любое время и в любом удобном для США формате, заявил накануне заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. 

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь
Россия хочет возобновить диалог с США по контролю над вооружениями

Это обсуждение может пройти в формате консультаций с участием представителей всех ведомств: военного, дипломатического, советов безопасности и других, а также в формате совместной комиссии, Москва готова к проведению таких консультаций "в любое время, которое Соединенные Штаты сочтут удобным", отметил высокопоставленный российский дипломат.

США сейчас достаточно тяжело будут идти на любой переговорный процесс, отметил в беседе на радио Sputnik президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов, комментируя заявление российского дипломата.

"США уже начали говорить языком односторонних ультиматумов, в частности все претензии к Российской Федерации концентрируются вокруг новой якобы нарушающей ДРСМД российской ракеты, в то время как Россия ставила вопрос гораздо шире ― о том, что за прошедшие 30 лет с момента заключения Договора практически полностью изменилась картина в этом виде вооружений. И последние лет 10 Россия пыталась вернуть США к той процедуре, которая прописана в этом Договоре", ― рассказал Анпилогов.

По мнению собеседника Sputrnik, нынешнее заявление замминистра иностранных дел РФ — это "шаг дипломатический вежливости", который подразумевает, что США должны взять на себя ответственность за выход из Договора о РСМД, в то время как американская сторона пытается переложить эту ответственность на Россию.

Комментарий президента фонда "Основание" Алексея Анпилогова слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0