Акцент в строительстве нужно сделать на арендное жилье – Лукашенко

© PixabayКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что рынок арендного жилья в Беларуси развивается медленно: за шесть лет введено всего 745 тысяч "квадратов" — 2,5% от общего объема.

МИНСК, 23 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству, облисполкомам и Мингорисполкому пересмотреть программы жилищного строительства. Соответствующую задачу он поставил на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси в пятницу.

Александр Лукашенко на субботнике 2017 - Sputnik Беларусь
Лукашенко недоволен ситуацией в строительстве

По мнению белорусского лидера, необходимо максимально увеличить долю арендного жилья с привлечением финансов предприятий и организаций.

"Как показывает практика, у нас оно очень востребовано. Только в Минске на одну такую квартиру 150 и более желающих. Развитие рынка арендного жилья необходимо и для решения вопросов трудовой миграции", — сказал Лукашенко.

Глава государства также отметил, что в настоящее время рынок арендного жилья в республике развивается медленно. За шесть лет было введено всего 745 тысяч квадратных метров. Эта цифра составляет 2,5% от общего объема, в то время как в Германии — 58%, а в Швейцарии — 71%.

По мнению Лукашенко, строительство такого жилья положительно повлияет на привлечение молодых специалистов в малые и средние города страны.

"При этом наиболее активно нужно строить там, где есть перспективы, развивается промышленность. Например, как это делается в Островце", — пояснил он.

Читайте также:

Лента новостей
0