Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тищенко о "нервозности" на границе накануне встречи Лукашенко и Порошенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭксперт по безопасности Александр Тищенко
Эксперт по безопасности Александр Тищенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Безопасность белорусско-украинской границы, незаконный трафик оружия и промысел местных жителей ― актуальные темы обсуждения накануне встречи лидеров Беларуси и Украины на Форуме регионов в Гомеле; ситуацию комментирует специалист в области безопасности Александр Тищенко.
Тищенко о "нервозности" на границе накануне встречи Лукашенко и Порошенко

Укрепление экономических контактов Беларуси и Украины должно способствовать вовлечению украинцев в совместные проекты, давать им легальный заработок и уверенность в завтрашнем дне, и в этом плане роль границы как фильтра против нелегальных и опасных поставок, многократно увеличивается, об этом в беседе на радио Sputnik Беларусь рассказал эксперт в области безопасности Александр Тищенко. 

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД прокомментировал заявление о "небезопасности Беларуси" для украинцев

"Среди приоритетов пограничного сотрудничества на будущий год ― вопрос демаркации, противодействия трафику наркотиков и оружия, борьбы с контрабандой, усиления охраны границы, ее оборудования. И отдельный вопрос ― это демаркация наиболее сложного участка в районе Чернобыльской АЭС. По сути вопросы границы продолжают быть актуальными, и нужно найти способы совместно решать эти проблемы", ― рассказывает эксперт.

Ожидается, что тема безопасности совместной границы будет обсуждаться на предстоящей встрече лидеров Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Петра Порошенко в ходе первого в истории Форума регионов двух стран, который в эти дни проходит в Гомеле. Встреча на высшем уровне в областном центре запланирована на пятницу 26 октября.

Беседу с экспертом в области безопасности Александром Тищенко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0