Шансы пробиться есть: Сучков об игре белорусских голкиперов в КХЛ

© Photo : из личного архива Павла СучковаКомментатор телеканала КХЛ-ТВ Павел Сучков
Комментатор телеканала КХЛ-ТВ Павел Сучков - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
С каждым годом в КХЛ появляется все больше белорусских вратарей, и это хорошая тенденция, а как они проявляют себя – в материале Sputnik.
Раньше представительство белорусских вратарей в Континентальной хоккейной лиге ограничивалось практически только Андреем Мезиным и Виталием Ковалем. Но в те годы ситуация была несколько другая – было больше легионеров и сложнее было пробиться.
Сейчас у ребят появилось больше возможностей. И теперь гораздо больше голкиперов из Беларуси играют как в Высшей хоккейной лиге и "молодежке", так и в КХЛ.
В нынешнем сезоне в составы команд этой лиги было заявлено пять игроков: Алексей Колосов, который играл за минское "Динамо", Константин Шостак, выступающий за череповецкую "Северсталь", вратарь нижегородского "Торпедо" Иван Кульбаков, молодой голкипер СКА Павел Мойсевич, а также Лоренс Зинаддин, которого омский "Авангард" взял в аренду у "Торпедо" (правда, в этом сезоне игроку так и не удалось выйти на лед и сыграть за команду).
Как белорусские вратари проявили себя в этом сезоне и в матчах плей-офф Кубка Гагарина, а также какие у них перспективы, корреспондент Sputnik обсудил с комментатором телеканала КХЛ-ТВ Павлом Сучковым.
Вернется ли динамовская серия в Минск, или Против лома в хоккее нет приема?>>>

Бывало и лучше

"Что касается Алексея Колосова, то, нам мой взгляд, этот сезон у него получился достаточно скомканным, но, вместе с тем, он снова доказал, что он первый вратарь в команде, и вытеснил Дилана Фергюсона из состава, то есть не дал ему шанса рассчитывать на большое количество игрового времени", - отметил Сучков.
Однако статистика динамовского голкипера вовсе не впечатлила эксперта.
"Мы видели гораздо лучшие сезоны у Алексея. Возможно, это связано с адаптацией к новому тренеру и его стилю игры. Когда был Крейг Вудкрофт, понятное дело, надо было играть немного в другом ключе, под Дмитрия Квартальнова, который сменил канадского специалиста, тоже пришлось немного перестроиться", - полагает собеседник агентства.
Что касается дальнейших перспектив этого игрока, то, по мнению Сучкова, еще не до конца понятно, куда он планирует двигаться дальше. Вместе с тем, он напомнил, что уже достаточно давно ходят разговоры, что Колосов уедет играть в Северную Америку.
"В принципе, попробовать там можно, тем более у Алексея есть запас по возрасту. Если у него не получится в системе хоккейного клуба "Филадельфия" пробиться через АХЛ в Национальную хоккейную лигу, то он всегда может вернуться домой, здесь он уже заработал себе и имя, и статус достаточно надежного вратаря КХЛ", - добавил комментатор ТВ.
© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Голкипер минского "Динамо" Алексей Колосов
Голкипер минского Динамо Алексей Колосов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Голкипер минского "Динамо" Алексей Колосов
Напомним, что в 2021-м Колосов был выбран на драфте НХЛ "Филадельфией Флайерз" в третьем раунде под 78-м номером. Однако только в межсезонье в 2023 году он подписал трехлетний контракт с командой из Пенсильвании.
Нынешний сезон Колосов играл за минское "Динамо" на правах аренды.
Позже всех начали, позже других закончим: динамовское дерби на своем пике!>>>

Набрал обороты, но пошел на спад

У вратаря череповецкой "Северстали" Константина Шостака, по словам хоккейного эксперта, ситуация несколько иная, чем у Колосова.
"Он только начал выходить на проектные мощности в начале сезона, как вдруг произошел достаточно серьезный спад. С чем это связано, сложно сказать, для этого надо хорошо знать "внутрянку" клуба и понимать, в какой именно хоккей играет эта команда", - пояснил Сучков.
Под конец сезона Шостак вылетел из обоймы из-за травмы, это еще больше усложнило его ситуацию.
"И теперь совсем непонятно, чем в Череповце у него все закончится. Костя очень долго пробивался в КХЛ, даже через аренду в минское "Динамо" в прошлом сезоне, где ему удалось проявить себя. В итоге вернулся в "Северсталь", но пока у него в этой команде складывается не сильно гладко", - добавил он.
В связи с этим, по словам комментатора телеканала, вопрос о дальнейших перспективах Шостака остается открытым. Он полагает, что ХК "Северсталь", скорее всего, будет искать себе основного вратаря на рынке, потому что ни Шостак, ни Дмитрий Шугаев, который также входит в состав команды, не смогли за сезон дать полноценного ответа, достоин ли кто-то из них занять позицию основного вратаря.
© ХК "Северсталь"Константин Шостак
Константин Шостак - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Константин Шостак
Более того, к еще одному вратарю "сталеваров" – Александру Самойлову – тоже есть большие вопросы. Он хорошо провел концовку "регулярки", но в плей-офф выступил на уровне вратаря-дебютанта КХЛ.

"Но в любом случае я думаю, что Шостак найдет себе работу в КХЛ, в этом сомнений нет. А с учетом того, что вратари сейчас достаточно дефицитный товар на рынке, слабо верится, что голкипер, у которого за спиной несколько полноценных сезонов в лиге, останется не у дел", – отметил Сучков.

Более того, белорусы в КХЛ не считаются легионерами, а это, по словам эксперта, тоже большой плюс для Шостака.
Готовец о динамовском дерби: до последнего было непонятно, как сложится серия>>>

Лучший в этом сезоне среди белорусских вратарей

Вратарь нижегородского "Торпедо" Иван Кульбаков, по мнению телекомментатора, выдал лучший сезон среди белорусских стражей ворот лиги.
"Я был приятно удивлен, когда увидел именно этого игрока основным вратарем в серии матчей против СКА в плей-офф. Я ожидал, что будет играть Адам Хуска, но вышел Иван и доказал, что он отличный вратарь", – сказал хоккейный эксперт.
По словам Сучкова, Кульбаков в этой серии до последнего спасал команду, но "Торпедо" все равно уступила в серии питерским "армейцам" со счетом 4:1.

"К игре этого вратаря абсолютно нет никаких вопросов и претензий, отыграл он выше всяких похвал, особенно в плей-офф", – добавил он.

Вместе с тем, по словам комментатора, сложно спрогнозировать, как в будущем будут складываться дела у "Торпедо", например, с бюджетом и так далее.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкИван Кульбаков
Иван Кульбаков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Иван Кульбаков
"Но вполне может быть, если вдруг у таких грандов, как "Авангард" или "Спартак" появится возможность, они через обмен заберут себе Кульбакова. Такой формат продолжения карьеры, как переход в другую команду, для него вполне возможен. Исключать такое развитие событий нельзя", - считает Сучков.
Выкладывались все: Коробов об играх "Динамо-Минск" в плей-офф Кубка Гагарина>>>

На подхвате

"По поводу Павла Мойсевича – давайте говорить честно – пробиться в основной состав питерского СКА нереально. Поэтому вполне возможно, его роль в команде – быть на подхвате", – поделился мнением комментатор.
© ХК СКАПавел Мойсевич
Павел Мойсевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Павел Мойсевич
При этом хоккейный эксперт считает, что для этого молодого вратаря лучшим вариантом будет, если его отправят играть в аренду, например, в "Адмирал" из Владивостока, как в нынешнем сезоне СКА поступил с вратарем Сергеем Ивановым.
"Такой вариант возможен, тем более Мойсевич доказал, что может играть на хорошем уровне, неплохо оснащен технически, к тому же он достаточно габаритный игрок, а такие вратари всегда пользуются спросом", - считает Сучков.
Однако в этом плане, по его словам, все зависит от того, как СКА себя поведет, ведь у них много ресурсов и возможностей, а Мойсевичу в свою очередь нужно просто продолжать работать и развиваться дальше.
"Динамо" закрывает хоккейный сезон на фоне трагедии Константина Кольцова>>>

Дальше – больше?

"Варианты, как пробиться в КХЛ, у белорусских вратарей, конечно же, есть. Но белорусам в этом плане будет очень сложно создать полноценную конкуренцию россиянам", - отметил собеседник агентства.
Он пояснил, что это внутренний рынок России и здесь крайне тяжело будет вытеснить из лиги даже 50% российских вратарей.
"В этом сезоне в лиге 22 клуба, но в некоторых командах по три-четыре вратаря. С учетом этого, если в сезоне мы увидим 10 белорусских вратарей – это будет огромный успех и очень серьезный показатель для страны, численность населения которой гораздо меньше, чем у столицы России", – сказал Сучков.
Но то, что количество белорусских вратарей в КХЛ растет, – уже большой прогресс, считает телекомментатор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0