Регулирование цен: постановление №713 вновь откорректируют

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкПродажа белорусских товаров
Продажа белорусских товаров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Планируемые изменения будут направлены на то, чтобы уровнять условия для импортеров и белорусских производителей.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Постановление Совета министров "О системе регулирования цен" вновь подвергнется изменению, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
"Наработаны предложения, и уже на следующей неделе будет скорректировано постановление Совета Министров №713 с учетом практики применения", - сказал глава правительства. Видеофрагмент его речи опубликовала в пятницу пресс-служба Совмина.
Роман Головченко отметил, что к действующей на сегодня системе регулирования цен в республике уже приноровились, но проблемы все же существуют.
"Появились мелкие нюансы, которые усложняют жизнь отечественным производителям", - констатировал премьер.
Поэтому, по его словам, готовящиеся изменения в первую очередь будут направлены на то, "чтобы как минимум уровнять" эти условия.

Регулирование цен

Напомним, в октябре 2022 года в Беларуси начало действовать постановление Совмина №713. В стране был сначала введен мораторий на повышение всех цен, затем появилась новая система регулирования. С того момента она несколько раз менялась. Была создана экспертная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса: крупнейшие сети и производители.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что снижение инфляции в Беларуси произошло именно из-за ценового регулирования. Во втором квартале, по прогнозам ЕАБР, годовой индекс роста цен может затормозиться до 4%.

Отмены не будет

Как заявил 2 мая на заседании cовета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме первый замглавы МАРТ Иван Вежновец, в ближайшее время отмена постановления №713 не планируется.
Он отметил, что вопросы, связанные с применением постановления, возникли почти сразу после его принятия – в основном они касались дооценки остатков товаров и определения цен на них. Проблема была решена благодаря тому, что бизнесу дали возможность пересматривать цены только на новые партии товаров.
>>> МАРТ: ценовое регулирование замедлило инфляцию
"Сейчас ключевой вопрос, который обозначает бизнес, – насколько длительным будет это ценовое регулирование. Мы неоднократно обращали внимание, что рассматриваем постановление как длительный механизм ценового регулирования, который мы в ближайшее время отменять не планируем", – сказал тогда замминистра.
При этом возможно совершенствование ценового регулирования и изменение правоприменительной практики, добавил Вежновец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Ограничение цен на сельхозсырье действует и на бирже
Как росли регулируемые цены в Беларуси в 2022 году
Лента новостей
0