Бах надеется, что страны прислушаются к G7 по поводу атлетов из РФ и Беларуси

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Международный спорт должен выполнять свою миссию по объединению мира в мирном соревновании, подчеркнул глава МОК.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах надеется, что страны, которые выступают против допуска российских и белорусских спортсменов на международных стартах, серьезно отнесутся к заявлению лидеров "Большой семерки".
В частности, в заявлении G7 было сказано, что Группа семи уважает независимость спортивных организаций, но в то же время нацелена на то, чтобы не допустить участия атлетов из Беларуси и РФ в соревнованиях в качестве представителей этих стран.
"МОК горячо приветствует поддержку G7 автономии спорта и рекомендаций МОК по участию (в турнирах) спортсменов с российским или белорусским паспортом только в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов", - приведены слова Баха на официальном сайте комитета.
Он подчеркнул, что данная приверженность автономии спортивных организаций возникает в решающий момент, "когда несколько правительств угрожают ей, и выразил благодарность лидерам "Большой семерки" за их однозначное заявление.
"МОК искренне надеется, что эти страны серьезно отнесутся к заявлению G7, чтобы международный спорт снова смог выполнить свою миссию по объединению мира в мирном соревновании", - добавил глава МОК.
>>> Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта
Как сообщалось, власти Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины призвали исполком МОК дать рекомендацию не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в ОИ-2024 в Париже.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине. Так, белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0