Небензя: почти год "сытый Запад" истощает сельхоззапасы Украины

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
По словам дипломата, в контексте осуществления зерновой сделки все пошло не по плану, в том числе не выполняется российская часть стамбульских договоренностей.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Беднейшим странам достается менее трех процентов поставок в рамках зерновой сделки, в то время как страны ЕС получают 40% от объема всего продовольствия, вывезенного с Украины морем, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Он также подчеркнул, что российская часть продуктовой инициативы по-прежнему не исполняется.
"Бесспорный факт "оседания" внутри ЕС значительной части украинского продовольствия, изначально предназначенного якобы для отправки в страны Глобального Юга, является ярким примером подлинной сущности громких гуманитарных инициатив Брюсселя", - сказал Небензя.
В контексте осуществления продуктовой сделки "все пошло не по согласованному плану", заявил постпред РФ.
Так, по данным на 4 мая, 40% всей продукции, вывезенной по морю из Украины, пошло в страны Евросоюза, указал дипломат, а доля беднейших стран не достигает и трех процентов.
"Без малого год сельхоззапасы Украины истощает и без того сытый Запад", - подчеркнул постпред", - подчеркнул Небензя.
Он также напомнил о трубопроводе "Тольятти-Одесса", экспорт аммиака по которому должен был быть возобновлен одновременно с вывозом зерновых, но этого до сих пор не случилось.
Российский дипломат отметил, что представители Киева, выдвигая все новые условия, отказывались даже обсуждать в Совместном коордцентре в Стамбуле разблокировку данного трубопровода, хотя это прописано в трехстороннем соглашении.
По словам Небензи, уже почти год нет ни малейших подвижек в рамках второй части "пакетной" сделки генсека ООН Антониу Гутерреша – Меморандума Россия-ООН.
В частности, и по "Россельхозбанку" - основному банку РФ, в функциях которого исключительно производить расчеты по экспортным сельхозоперациям, отметил дипломат.
"Разовые транзакции, которые нам так щедро обещают в Вашингтоне и Брюсселе, просто смехотворны, когда их подают как действенное решение проблемы", - сказал он.

Предложенный генсекретарем ООН "пакет" работает только в части, которая касается обслуживания украинского коммерческого экспорта, а российские сельскохозяйственные поставки продолжают блокироваться санкциями Запада, заявил Небензя.
"По сути, США и их сателлиты с присущим им менторством насаждают тезис о том, что мир нуждается в украинской кормовой кукурузе (70% экспорта) больше, чем в российских пшенице и удобрениях", – резюмировал постпред РФ при ООН.

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней – таким образом, этот этап сделки завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Лента новостей
0