Беларусь и ООН создадут экспертную группу по Беловежской пуще

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеловежская пуща
Беловежская пуща - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Глава Минприроды отметил, что санкции, введенные некоторыми странами против Беларуси, мешают государству решать экологические задачи.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Глава белорусского природоохранного ведомства Андрей Худык и представители ООН договорились создать совместную экспертную группу по ситуации в Беловежской пуще, сообщили в пресс-службе Минприроды Беларуси.
Такое решение было принято в среду 16 ноября на встрече министра с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казаной-Вишнивецкой и постоянным представителем ПРООН в республике Александрой Соловьевой.
Участники переговоров обсудили вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды, смягчения последствий изменения климата, а также реализации совместно с ПРООН проектов международной технической помощи для выполнения природоохранных задач.
На встрече Худык обратил особое внимание, что международному сообществу нужно как можно быстрее заняться оценкой ситуации в Беловежской пуще. Постоянный координатор ООН в Беларуси также взволнована этой ситуацией, добавили в ведомстве.
"Участники переговоров договорились создать объединенную экспертную группу для продвижения этого вопроса на международных площадках", - говорится в сообщении Минприроды.
Худык так подчеркнул, что санкционные ограничения, введенные некоторыми странами против Беларуси, мешают республике решать экологические задачи. Это, по мнению министра, может отразиться на состоянии экосистем всего европейского региона.
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео>>>

Забор на границе

Стороны также обсудили негативные последствия строительства забора на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща".
Как отметили в Минприроды, заграждение уже привело к ряду серьезных проблем. Среди них фрагментация уникальных реликтовых лесов, охраняемых мест обитаний краснокнижных животных, обеднение генофонда их популяций, а также нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем.
Стороны договорились продолжить совместную работу и приложить максимум усилий, чтобы решить региональные и глобальные вызовов в области охраны окружающей среды и смягчить последствия изменения климата.
Исчезающий вид растения спасают в Беловежской пуще>>>

"Добрые" соседи

Забор на границе с Беларусью страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже к таким же работам приступила Латвия.
Этим летом польская сторона завершила строительство забора на границе с Беларусью. Длина заграждения – 186 километров, высота – пять метров. На все это польские власти потратили около 400 миллионов долларов. Сейчас забор дооснащают камерами ночного видения и другими датчиками.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как цветок: необычный гриб нашли в Беловежской пуще
Литва обвинила Беларусь в порче забора на границе
Более 30 животных погибли за год на границе из-за европейского забора - ГПК
Лента новостей
0