Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Будет ли НАТО воевать с Россией – прогноз исследователя Сергея Переслегина

Будет ли война НАТО с Россией? - прогноз известного российского ученого, эксперта Сергея Переслегина
Подписаться
Может ли Североатлантический альянс или отдельные его страны-участницы начать боевые действия против России с применением ядерного оружия – возможность такого сценария анализирует российский публицист, исследователь, теоретик фантастики Сергей Переслегин.
Руководящую позицию в НАТО занимают США, "не то, чтобы США очень любили Россию, но то, что из нее можно было получить, они неплохо получили после завершения холодной войны и распада Союза, а сейчас они полагают, что гораздо большим можно будет полакомиться в Европе", рассуждает Переслегин.
С этой точки зрения НАТО как американская система точно не ориентирована сейчас на войну с Россией, поскольку это способ спасения Евросоюза как структуры, что в планы США заведомо не входит, отмечает исследователь.
"Предположим, что Германия или Польша могут начать боевые действия не от имени НАТО, а от своего собственного. Это довольно сложно, это может вызывать негативную реакцию США, но по союзникам они ядерными бомбами кидать точно не будут, поэтому это можно будет пережить, убежден Переслегин.
Лукашенко: сколько служу президентом, столько готовлюсь к войне >>>
"Но тут есть другая ситуация. Ведь Евросоюз распадается, и Европа находится в кризисе не из-за России, а из-за того, что европейские деятели в условиях уже начинающегося кризиса принимали подряд одни и те же неверные решения. Причем то, что решения неверные, было довольно понятно. Это и Covid, и безуглеродная экономика, и зеленая энергетика, и закрытие АЭС, и санкции", ― рассуждает ученый.
Возникает вопрос – могут ли люди, которые подряд делали одни и те же ошибки на протяжении десятилетий, вдруг неожиданно начать крайне рискованную безошибочную игру? "Говорить, что это невозможно, я бы не стал, но это крайне маловероятно. Это на уровне прилета пришельцев", ― отмечает ученый.
Переслегин делает вывод о том, что НАТО не собирается напасть на Россию, а что касается России, то она отнеслась к угрозе довольно естественным образом ― резко усилила союз с Беларусью и создала приличную группировку в Беларуси, эта группировка достаточно велика, чтобы не дать возможность НАТО свободно сосредотачивать войска.
"Некоторые говорят, что белорусская группировка будет направлена на юг. Это возможно, но вероятнее другое. Она скорее будет прикрывать фланг наступающей на юг группировки из России. Дать возможность питать операцию из глубины – это более естественный ход, скорее всего, именно его здесь и изберут", ― полагает Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стариков: Запад не будет воевать с Россией ядерным оружием, но есть нюанс
Стратегия спецоперации меняется: когда Россия начнет наступление на Украине
Лукашенко рассказал, может ли РФ применить ядерное оружие на Украине
Лента новостей
0