Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Стратегия спецоперации меняется: когда Россия начнет наступление на Украине

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкПолевой аэродром в зоне проведения спецоперации
Полевой аэродром в зоне проведения спецоперации - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Специальная военная операция РФ на Украине продолжается, военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник запаса Виктор Баранец рассказал, как она будет продолжаться и когда ждать наступления российских войск.
Россия начала гораздо жестче проводить спецоперацию на Украине, и как считает военный эксперт Виктор Баранец, причиной этого является назначение командующим группировкой сил в зоне специальной военной операции генерала армии Сергея Суровикина.
"При назначении на эту тяжелую должность он (Сергей Суровикин – Sputnik) взвалил на себя тяжелейший крест, учитывая, что не везде у нас "весело" на фронте. Вы знаете, были откаты под Балаклеей и Купянском, мы оставили Красный Лиман", - сказал Баранец.
Он отметил постепенное изменение тактики и стратегии специальной операции.
"Фактически мы можем говорить о смене стратегии спецоперации и корректировках ее тактики. Становится понятно, по каким целям мы бьем – военные объекты, пункты принятия решений, "сердечно-сосудистой системе" – энергосистеме, железным дорогам, по которым перебрасывает противник технику и личный состав", - пояснил Баранец.
Эксперт подчеркнул, что прежде всего надо признать горькую правду: после отхода с Балаклеи, Купянска, Изюма и оставления Красного Лимана российские войска по сути упустили стратегическую инициативу. Сейчас первейшая задача Суровикина вместе с войсками и союзниками – вернуть ее себе, что и делается.
"Поймав хайп под Балаклеей и Красным Лиманом, противник решил и дальше куражиться над нашими войсками, сконцентрировав несколько крупных группировок на Херсонском и на Запорожском направлениях, попытался провести разведку боем перед навалом и получил крепко по башке. Был остановлен, а российская армия неспешно на ряде участков переходит в наступление", - сказал военный обозреватель.

Задача мобилизованных

По его словам, в ближайшее время не стоит ждать полномасштабного наступления РФ по всему тысячекилометровому фронту.
"Я думаю, что более активные наступательные действия Россия предпримет, когда будут полностью выполнены задачи по пополнению войск мобилизованными", - предположил эксперт.
Здесь предстоит целый пласт работы: мобилизованных обучат, затем они будут выполнять задачи в подконтрольных России районах недалеко от линии фронта. В это время контрактники, находящиеся во втором эшелоне, будут выдвигаться на передовую.
"А мобилизованные постепенно, шаг за шагом, будут пододвигаться к передовой. Такова наша стратегия. Что же касается наступления – это все в голове у Суровикина. Он стратег, генерал видит карту боя, сильные и слабые стороны противника", - пояснил Баранец.
Отдельно военный обозреватель остановился на ударных беспилотниках, пополнением которых активно занимается Россия. Он считает, что удары с их помощью, авиации и ракет продолжатся по железным дорогам и энергетическим объектам, резервам Киева.

Зима на руку?

Баранец подчеркнул, что с приходом зимы изменится стратегия всей спецоперации.
"Это будет зимняя война, другая тактика и стратегия. Скоро в "зеленке" уже окопчик не выроешь и пушку не спрячешь, потому что листья опадут и все будет на виду. Таким образом, я думаю, зима сыграет нам на руку", - пояснил эксперт.
Первичной задачей на данный момент он назвал уничтожение железнодорожных эшелонов, которые с западной техникой идут на Украину.
"Не только уничтожать железнодорожные эшелоны и мосты, но довести это до того уровня, чтобы Запад признал, что накачка Киева оружием - дело бесполезное. Когда Запад поймет, что не в коня корм, а вся его дорогостоящая боевая техника и оружие рвутся возле точек входа на Украине, это будет иная фаза спецоперации и другой разговор с нашим врагом на поле боя", - резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: число мобилизованных по указу Путина не может превышать 300 тысяч
Надежды ВСУ на контрнаступление в Херсонской области разрушены – Стремоусов
Лечим и кормим россиян и украинцев: Лукашенко об участии в военной операции
Лента новостей
0