Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Юбилей православия на белорусских землях отпраздновали в Заславле - видео

Подписаться
Божественную литургию в честь 1030-летия православной церкви на белорусских землях возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Смотрите на видео Sputnik, как верующие отмечали юбилей православия.
В Заславле под Минском в четверг состоялись торжества в честь 1030-летия православия на белорусских землях. Место проведения выбрано неслучайно. Один из древнейших городов нашей страны Заславль был основан в 985 году великим князем Владимиром, крестителем Руси. Свое название город получил от имени князя Полоцкого Изяслава, старшего сына князя Владимира и Рогнеды.
В честь празднования юбилея православия в Заславле состоялась божественная литургия – ее провел глава белорусской православной церкви, Митрополит Минский и Заславский Вениамин.
Для верующих, собравшихся на праздник, организовали специальную программу. Можно было посмотреть на фотовыставку "Связь времен", экспозицию живописи или кукольные спектакли в "Батлейке". В экспозиции "Хлеб на ладонях женщины" был представлен хлеб довоенного периода, времен войны и тот, который пекли в послевоенные годы, контраст с современной выпечкой – просто огромный.
Владыка Вениамин принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре >>>
Желающие могли пройтись с экскурсоводом по историческим местам Заславля или поучаствовать в семейных интерактивных играх. Больше всего посетителей привлек Город мастеров Заславля, здесь можно было не только оценить работы ремесленников, но и попробовать изготовить что-то самым – на мастер-классах по работе с полимерной глиной, росписи икон и изготовлению пряников.
На выставке - ярмарке "Кладезь" Свято-Елисаветинский монастырь Минска представил изделия из своих мастерских – выпечку, натуральный мед, книги и сувениры. Завершилось празднование большим концертом на центральной площади Заславля с участием солистов оперы, Архиерейского хора Кафедрального собора и хора "Всехсвятский", госансамбля ”Хорошки“ и других коллективов.
Праздновать юбилей православия в Беларуси начали 5 июня торжеством в честь святой Ефросинии в Полоцке, божественную литургию в Софийском соборе в этот день возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А продолжатся торжества праздничным богослужением в честь Минской иконы Божией Матери 26 августа в Минске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
1030-летие Православия: Патриарх Кирилл посетил Полоцк - фото
Лукашенко назвал визит Патриарха Кирилла в Беларусь хорошим знаком
Митрополит Вениамин: визит Патриарха Кирилла – новая страница в истории БПЦ
Лента новостей
0