Митрополит Вениамин: визит Патриарха Кирилла – новая страница в истории БПЦ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Вениамин и патриарх Кирилл в Полоцке
Митрополит Вениамин и патриарх Кирилл в Полоцке - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Патриарх Кирилл посещает Беларусь с трехдневным визитом, сегодня он приехал в Полоцк, где проходит празднование 1030-летия Православия на белорусских землях.
ПОЛОЦК, 5 июн – Sputnik. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь станет новой страницей в истории Белорусской православной церкви, об этом заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, выступая в воскресенье в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке.
Патриарх Кирилл находится с визитом в Беларуси. Сегодня он посещает Полоцк, где проходят торжества, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.
"Сегодняшний праздник, ваше Святейшество, - это новая славная страница в истории нашей церкви и Белорусского экзархата. И мы благодарим вас с любовью за тот первосветительский визит, который вы теперь совершаете", - сказал Вениамин.
Он выразил надежду, что сегодняшний визит в Полоцк и общение с паствой вдохновит Патриарха Кирилла на новые труды на благо церкви.

Место зарождения Православия на белорусских землях

Полоцк по праву можно считать колыбелью Православия на белорусской земле. Здесь в 992 году, ровно 1030 лет назад, была образована первая на территории Беларуси Полоцкая епископская кафедра. Уже через столетие после принятия христианства начался расцвет Полоцкой земли. Неопровержимыми доказательствами тому служат имена великих подвижников - преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, святителей Мина и Симеона, епископов Полоцких, первопечатника Франциска Скорины, драматурга и переводчика Симеона Полоцкого.
История помнит времена, когда значимость Полоцкой земли начала умаляться, но сегодня она вновь возрождается и укрепляется, возвращаясь к своим живительным духовным истокам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Возложение цветов и служба: первый день Патриарха Кирилла в Минске - фото
Патриарх Московский Кирилл возглавил богослужение в главном соборе Минска
Фотофакт: Патриарх Кирилл возложил цветы на Площади Победы
Лента новостей
0