Владыка Вениамин принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Вениамин и патриарх Кирилл в Полоцке
Митрополит Вениамин и патриарх Кирилл в Полоцке - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Православный мир отмечает 600-летие обретение мощеий преподобного Сергия Радонежского, в Минск привезли ковчег с частицей его мощей.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин принял участие в торжествах, приуроченных к 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского.
Они прошли в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Этот крупнейший мужской монастырь находится в Сергиевом Посаде Московской области. Монастырь в XIV веке основал Сергий Радонежский, там и покоятся его мощи, которые были обретены чудесным образом 18 июля 600 лет назад. В лавру приехал предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл, а также высшее духовенство РПЦ. Глава БПЦ также принял участие в торжественных богослужениях в лавре.
"Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин сослужил предстоятелю РПЦ за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе лавры", – сообщили в Белорусском экзархате.
В воскресенье в лавру впервые с 1917 года из Третьяковской галереи была принесена знаменитая икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. В Сергеев посад прибыли многочисленные паломники, которые молились за патриаршим богослужением, велась его прямая трансляция.
Как сообщает сайт РПЦ, для подготовки транспортировки иконы в лавру из Москвы Министерством культуры РФ была создана специальная комиссия, главной задачей которой стало обеспечение сохранности святыни.
"Икона была перевезена в специально изготовленной климатической витрине. После завершения церковных торжеств икона будет перевезена обратно в Третьяковскую галерею", – сказали в РПЦ.
На торжества в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского в Сергиев Посад прибыли почти 20 тысяч паломников. РПЦ организовал бесплатные палаточные городки для них вблизи Троице-Сергиевой лавры на время торжеств.
Кроме того, патриарх Кирилл благословил крестный ход, в ходе которого мощи преподобного будут принесены не менее чем в 50 епархий РПЦ. Он завершится в октябре 2022 года.
В пятницу в Минск для поклонения доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0