ЦИК огласил свежие данные по аккредитованным международным наблюдателям

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Накануне приступила к работе на конституционном референдуме миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Центризбирком Беларуси продолжает выдавать аккредитационные удостоверения международным наблюдателям, которые будут следить за ходом республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.
Планируется, что только от СНГ в этом процессе примут участие не менее 120 иностранных наблюдателей.
Вчера миссия наблюдателей от Содружества приступила к работе в Беларуси. Глава ЦИК страны Игорь Карпенко вручил три первых удостоверения. Среди тех, кому они были вручены, - глава штаба миссии наблюдателей от СНГ, первый зампредседателя Исполкома Содружества Леонид Анфимов.
По состоянию на 2 февраля, ЦИК аккредитовал на референдум п 29 международных наблюдателей от миссии СНГ. Такие данные на среду приводятся на сайте Центризбиркома.
Ранее сообщалось, что у Минска есть официальное обязательство приглашать иностранных наблюдателей на выборы или референдумы только от стран СНГ. ЦИК ранее также заявлял, что не исключено приглашение на референдум наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Кроме того, уже разосланы приглашения в ЦИКи стран СНГ.
В соответствии с избирательным законодательством право на приглашение наблюдателей из-за рубежа имеют президент, парламент, МИД и Центральная избирательная комиссия Беларуси.
>>> Народные дружины могут привлечь для охраны порядка во время референдума
Ранее также сообщилось, что ЦИК аккредитовал более 870 национальных наблюдателей, от политических партий, других общественных объединений и трудовых коллективов.
По словам первого замглавы Исполкома СНГ Леонида Анфимова, миссию наблюдателей от СНГ на конституционном референдуме в Беларуси возглавит заместитель председателя Исполнительного комитета Содружества Ильхом Нематов. В состав миссии войдут 100-120 человек. "Основная миссия наблюдателей приедет в Беларусь за два-три дня до основного дня голосования, 23-24 февраля", - сказал Анфимов во вторник.
Он также отметил, что итоги референдума миссия наблюдателей от СНГ планирует огласить 28 февраля, на следующий день после основного дня голосования.
В соответствии с указом президента Беларуси, конституционный референдум пройдет 27 февраля. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля.
Также на Sputnik:
Убрали шторки с кабинок: Карпенко рассказал о санэпидмерах на референдуме
ЦИК ожидает высокую явку на февральском референдуме
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью
Лента новостей
0