Народные дружины могут привлечь для охраны порядка во время референдума

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Подготовка к конституционному референдуму в республике идет по плану, в настоящее время закончился этап создания территориальных комиссий.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Органы внутренних дел могут привлекать добровольные народные дружины для охраны правопорядка во время конституционного референдума, заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко.
Охранять общественный порядок на участках для голосования будут сотрудники МВД, но им могут помогать добровольные народные дружины. На данный момент они помогают правоохранителям патрулировать улицы.
"Это нормальная практика, и, естественно, они будут обеспечивать охрану общественного правопорядка как в период досрочного голосования, так и в основной день. Все решения приняты, есть соответствующие постановления", – цитирует Telegram-канал ЦИК Карпенко.

Референдум по конституции

В конце прошлого года белорусы смогли ознакомиться с правками в Конституцию. Около месяца власти собирали предложения от граждан, после чего стала известна дата референдума – 27 февраля.
На референдуме нужно будет голосовать только "да" или "нет". Вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? "
На референдум будут приглашены наблюдатели от ЦИКов стран-участниц СНГ, наблюдатели от ШОС, а также от миссии СНГ.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования.
Читайте также:
Убрали шторки с кабинок: Карпенко рассказал о санэпидмерах на референдуме
ЦИК создал внебюджетный фонд для проведения референдума
ЦИК ожидает высокую явку на февральском референдуме
Лента новостей
0