Попавший под санкции Гуцериев передал акции "Русснефти" брату

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский бизнесмен Михаил Гуцериев
Российский бизнесмен Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В конце июня Гуцериев объявил о выходе из совета директоров "Русснефти", а накануне бизнесмен попал под санкции Великобритании из-за сотрудничества с белорусскими властями.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Российский бизнесмен Михаил Гуцериев вышел из акционерного капитала "Русснефти", он владел 37,15% акций, говорится в сообщении компании.
Новым владельцем пакета ценных бумаг стал брат предпринимателя Саит-Салам Гуцериев через кипрскую компанию Vemonar Holdings Ltd.
Основной контроль в "Русснефти" по-прежнему принадлежит компаниям, которые связаны с "Сафмаром". Основателем этого многоотраслевого конгломерата является Михаил Гуцериев.
Напомним, ранее Гуцериев покинул совет директоров компании "Русснефть". А Великобритания внесла российского миллиардера и бизнесмена в санкционный список из-за его связей с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Санкции королевства введены против многих компаний и физических лиц, имеющих отношение к республике. Ограничения затронут калий, нефтепродукты, товары и технологии двойного назначения.
Интересы Гуцериева в Беларуси как раз и представлены в нефтяном и калийном секторах экономики.

Чем занимается Гуцериев в Беларуси?

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев – давний друг Александра Лукашенко. Главным инвестиционным проектом российского миллиардера в Беларуси является строительство Нежинского горно-обогатительного комбината под Любанью.
В июне Гуцериев также был включен и в санкционный список ЕС по Беларуси за поддержку президента.
В журнале ЕС, после публикации в котором решения о санкциях вступают в силу, Гуцериев назван "известным бизнесменом, имеющим деловые интересы в Беларуси в таких сферах, как энергетика, калийные удобрения, гостиничный бизнес и другие".
Компания Гуцериева "Славкалий" реализует в Беларуси масштабный инвестпроект по производству калийных удобрений. Он оценивается в два миллиарда долларов (1,4 миллиарда финансирует Банк развития Китая).
Холдинг "Сафмар" через подконтрольные компании поставляют в Беларусь нефть, причем поставки продолжались и во время энергетического кризиса между Беларусью и Россией в начале 2020 года.
Также Гуцериев активно вкладывает средства в белорусский IT-сектор.
Читайте также:
Моторная реакция: куда едут МАЗ и БЕЛАЗ в условиях санкций ЕС?
Лукашенко рассказал, в чем проблема санкций
Удар по финансам: обрушат ли курс рубля новые санкции США и Британии?
Лента новостей
0