ЕС сожалеет о желании Беларуси "заморозить" соглашение о реадмиссии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В понедельник МИД Беларуси распространил заявление о начале процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС.
МИНСК, 30 июня – Sputnik. Европейский союз сожалеет о том, что Беларусь решила приостановить действие соглашения о реадмиссии, заявила представитель внешнеполитической службы Еврокомиссии Набиля Массрали.
Он отметила, что пока Брюссель не получил официального уведомления Минска, однако будет "размышлять над дальнейшими шагами".

"ЕС сожалеет, что белорусский режим решил запустить процедуру приостановления действия соглашения о реадмиссии, которое вступило в силу только в прошлом году", - заявила Массрали.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Беларусь подготовила доклад о нарушениях прав человека на Западе – МИД

Визовый режим

Приостановка действия соглашения о реадмиссии не подразумевает автоматической отмены соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, отметила представитель ЕК.
"Соглашение об упрощении визового режима - один из наиболее важных инструментов, которые у нас есть для поддержания прочных личных связей между народами ЕС и Беларуси. Это остается основной целью для ЕС", - цитирует ее РИА Новости.
Соглашения по облегчению визового режима и реадмиссии лиц, пребывающих на территории страны и союза без разрешения, начало действовать в середине прошлого года, а подготовка к его подписанию велась с 2014 года. Речь идет об упрощении визовых процедур для пребывания до 90 дней.
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Евросовет: выход Беларуси из "Восточного партнерства" усилит напряженность

Санкции Беларуси по ЕС

В связи с введенными ЕС ограничениями в понедельник в министерство иностранных дел вызвали главу представительства ЕС в Беларуси Дирка Шубеля. Дипломату рассказали об ответных мерах на недружественные действия со стороны Евросоюза.
В их числе - приостановка участия Беларуси в инициативе ЕС "Восточное партнерство", а также "заморозка" Соглашения о реадмиссии с ЕС. Кроме того, Минск ввел ограничения в отношении представителей евроструктур и лиц, которые способствовали введению санкций против Беларуси.

Что такое реадмиссия

Реадмиссия – это один из вариантов высылки нелегалов. В этом случае обязательства по их принятию возлагаются на государство, с территории которого они нелегально прибыли в страну высылки.
Со вступлением в силу соглашения о реадмиссии Беларусь и ЕС должны были осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.
В соглашении было закреплено предоставление Беларуси двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. В совместной декларации к соглашению содержится обязательство Евросоюза об оказании стране технической и финансовой поддержки в этой области.
Читайте также:
Уходи, но останься: почему участие Беларуси в "Восточном партнерстве" важно для ЕС
Политолог: из "Восточного партнерства" Беларуси надо было бежать раньше
Сутырин: политика Евросоюза вызывает возмущение
Лента новостей
0