Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Романчук: альтернативные мнения звучат, но конкуренции идей по-прежнему нет

Подписаться
Реальное состояние дел в экономике напрямую зависит от раскрепощенности субъектов, реальной оценки успешности проектов и конкуренции, считает известный экономист Ярослав Романчук.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ в четверг заявил, что хорошо относится к наличию в обществе различных точек зрения. По словам белорусского лидера, "конкуренция, столкновение мнений, мозговая атака — все это правильно". Такую точку зрения разделяет и гость радио Sputnik, известный белорусский экономист Ярослав Романчук. По его мнению, признаки монополизма обрекают любую экономику, любое общество на стагнацию. 

Алексей Гросс на сцене Славянского базара - Sputnik Беларусь
Молчать невозможно, а говорить страшно: известные люди о постах в соцсетях

"Пусть в дискурсе участвуют люди, которые придерживаются большевистско-марксистских взглядов, приверженцы традиционных подходов МВФ и Всемирного банка, люди, которые за свободную, народную экономику. Тогда на основе анализа разных расчетов люди, принимающие решения во главе с президентом, делают выводы, принимают решения и, к примеру, в течение пяти лет работают в рамках выбранной концепции. Но если в стране рецессия, следует задуматься, правильным ли путем мы шли, не зря ли мы 20 лет кормили убыточные проекты", — рассуждает Романчук.

Программу "Горизонт событий" с участием экономиста, политика Ярослава Романчука смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0