Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Гайдукевич ― Шпаковский: выборы не должны быть стрессом для страны

Подписаться
О том, что ждет Беларусь в преддверии президентских выборов, которые намечены на 9 августа, в программе "Горизонт событий" рассуждают политический эксперт Александр Шпаковский и белорусский парламентарий Олег Гайдукевич.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа 2020 года. Сегодня депутаты Палаты представителей поддержали соответствующее предложение Центризбиркома. По сути, обсуждалось лишь два варианта: 9 или 16 августа, так как вторая половина августа не подходила по срокам в случае возможного второго тура. Таким образом, до выборов остается три месяца, но этого времени хватит всем кандидатам, так как никто не начинает готовиться в последний момент, уверен лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

"Кто не готов 9 августа, тот не готов ни в сентябре, ни в октябре. О том, что выборы будут в августе, говорилось и год, и два назад. Никто не готовится к выборам за три месяца. Это серьезный политический процесс. Если кто-то "проснулся" и подумал, а как он успеет поучаствовать в президентской кампании, то не надо было эти мысли себе в голову пускать. Потому что давным-давно надо было этим заниматься", ― говорит Гайдукевич.

Лукашенко: выборы в нашей стране пройдут абсолютно честно и порядочно - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко: выборы в нашей стране пройдут абсолютно честно и порядочно

Обстоятельства, в которых будет проходить президентская кампания-2020, в Центризбиркоме называют уникальными. И дело не только в пандемии коронавируса, есть и другие факторы, отмечает директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр Шпаковский.

"Пандемия коронавируса существенно поменяла ситуацию в мире, идет изменение конфигурации миропорядка, меняются правила. В условиях закрытых границ Беларусь проводит выборы впервые. С большой долей вероятности можно предполагать, что не будет международных наблюдателей, по крайней мере, по линии ОБСЕ. Другой момент ― сбор подписей. Мы можем как угодно относиться к коронавирусу, но часть населения самоизолировалась. Эти люди опасаются заразиться, понятно, что к августу никуда эта угроза не денется. И как будут собирать подписи кандидаты в президенты, для меня остается загадкой", ― рассуждает Шпаковский. 

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин обсудили мероприятия по случаю Дня Победы

Олег Гайдукевич, который уже объявил об участии в президентских выборах, разделяет эти опасения. Такой ситуации в стране еще никогда не было, но лично он называет это очередным вызовом. Пандемия закончится, но она лишь усилит борьбу между странами за ресурсы.

"Безусловно, агитация в условиях пандемии будет по-другому проходить. Наверняка надо делать упор не на митинги, а работу с соцсетями, в интернете. По-другому и невозможно в этих условиях", ― говорит Гайдукевич.

Пандемия коронавируса влияет на многие аспекты нашей жизни, эксперты уже прогнозируют масштабный экономический кризис, когда все это закончится. Но, по мнению Шпаковского, к этому вопросу стоит подходить избирательно. 

В Брестской крепости у мемориальной плиты городу-герою Керчь брестчане возложили цветы в память о погибших в Керчи - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость

"Классический пример ― сектор нефтепереработки. Нефть сейчас на самом деле дешевая, мы добились того, что покупаем нефть по цене, которая соответствует нашим интересам. Одновременно в условиях пандемии, когда люди перестали перемещаться на автомобилях, наше топливо не продается таким образом, как раньше. Но есть эффект отложенного спроса. Мы ждем выхода из карантина наших основных торговых партнеров, чтобы туда перенаправить наши усилия. То же самое касается и других отраслей", ― считает Шпаковский.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Александра Шпаковского и белорусского парламентария Олега Гайдукевича смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0