Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как раскапывают человеческие останки, найденные в Бресте – видео

Подписаться
Более сотни человеческих останков времен Второй мировой войны были обнаружены в областном центре в ходе строительных работ. Как военные проводят раскопки на месте трагедии, смотрите на видео Sputnik.

Останки мирных жителей, среди которых были даже дети, найдены в одном месте на глубине порядка полутора метров. Причем у всех характерные пулевые отверстия в основании черепа.

Страшную находку обнаружили строители в Бресте еще в конце января. На протяжении всего этого времени раскопками занимались военнослужащие специализированного поискового батальона Минобороны Беларуси.

Православный крестик и пуговица с орлами - Sputnik Беларусь
Останки солдат Русской императорской армии нашли поисковики в Латвии

"Останки 170 (человек – Sputnik) мы уже подняли, но будет больше, будет с каждым днем все больше и больше. Мы не уедем, пока не соберем последнюю косточку. Мы будем работать, пока не извлечем все останки", – подчеркнул командир взвода Дмитрий Каминский.

В белорусском Бресте до войны проживало более 20 тысяч евреев. Спустя год после начала Великой Отечественной войны их осталось всего 19 человек. Еврейское население города нацисты уничтожили в гетто всего за месяц.

В послевоенные годы в областном центре уже не раз находили массовые захоронения. После окончания специальных раскопок останки расстрелянных узников гетто перезахоронят в согласованном с еврейской общиной месте.

Читайте также:

Лента новостей
0