Италия досрочно снимает карантинные ограничения

© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOВ Италии начинают работу рестораны
В Италии начинают работу рестораны - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприятия малого и среднего бизнеса смогут начать работу со следующей недели – ранее планировалось, что они откроются не ранее июня.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Власти Италии в рамках постепенного ослабления карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, решили открыть со следующей недели все рестораны, парикмахерские и салоны красоты, об этом сообщает агентство ANSA.

С 11 мая в Чехии поэтапно снимают ограничения - Sputnik Беларусь
Фото
Европа постепенно выходит из карантина — фото

При этом ряд итальянских регионов уже на текущей неделе снял часть ограничений самостоятельными решениями, соответствующие полномочия были предоставлены им властям страны ранее.

Теперь, в соответствии с решением правительства, официально разрешена полноценная работа по всей стране с 18 мая баров, ресторанов и других организаций мелкого и среднего бизнеса. Такие шаги были предприняты после общения во вторник с региональными лидерами, которым было разрешено предложить собственный план восстановления экономики. Предыдущий вариант снятия карантинных ограничений предполагал, что эти категории бизнеса смогут восстановить работу лишь с 1 июня.

Тем не менее, предусмотрен ряд обязательных для соблюдения санитарных мер. В частности, оговаривается минимальное расстояние между столиками в местах общественного питания, а также между лежаками и зонтиками на пляжах.

При этом в правительстве отметили, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране работа учреждений может быть снова ограничена.

Российские военные в Бергамо во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Российские военные, помогавшие Италии бороться с COVID-19, вернутся домой

Карантинные меры были предприняты в стране из-за распространения коронавируса в марте. В настоящее время Италия находится на четвертом месте в мире по числу выявленных случаев заболевания COVID-19 и на третьем по количеству жертв. В последние две недели количество инфицированных неуклонно снижается, что позволило с 4 мая снять часть серьезных ограничений.

По последним данным, количество зафиксированных случаев заражения COVID-19 превысило 219 тысяч, более 106 тысяч пациентов выздоровели, более 30 тысяч человек скончались.

Накануне стало известно, что Италия намерена восстановить авиасообщение с теми странами, где пик заболеваемости уже пройден. Туристы, которые захотят приехать в страну, не должны будут соблюдать двухнедельный карантин.

Читайте также:

Лента новостей
0