Литва пояснила, какой режим будет действовать на границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Каменный Лог"
Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрета для иностранцев нет, временно вводится контроль на внутренних границах Европейского союза.

МИНСК, 14 мар - Sputnik. Решения о закрытии границ или других ограничениях на свободное передвижение граждан, включая запрет на въезд иностранцев в Литву, нет, говорится в уточненном сообщении министерства внутренних дел Литвы.

Железнодорожный светофор - Sputnik Беларусь
БЖД отменила поезда в Польшу

Пояснения потребовались после того, как в СМИ появились сообщения о запрете на въезд для иностранцев со ссылкой на министра Риту Тамашуниене. Об этом она якобы говорила на пресс-конференции.

"Не было принято никакого решения о закрытии границ или других ограничениях на свободное передвижение граждан, включая запрет на въезд иностранцев в Литву. Решение о закрытии границы будут сообщены правительством отдельно", - говорится в сообщении министерства.

Речь идет лишь о временном контроле на внутренних границах Европейского союза с тем, чтобы контролировать угрозы, создаваемые вирусом COVID-19. Пограничный контроль будет восстановлен в субботу в 18:00 и будет действовать 10 дней.

"Мы понимаем, что это строгая мера, но мы должны принять все возможные меры для обеспечения безопасности всех граждан. Путешествия - наша самая большая угроза прямо сейчас. Это привнесенный вирус, поэтому необходимо ограничить движение", - сказала министр внутренних дел.

Лента новостей
0