Не для экскурсий: туристов не пустят в квартал красных фонарей в Амстердаме

© AP / PETER DEJONGКвартал красных фонарей в Амстердаме
Квартал красных фонарей в Амстердаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
По решению властей с 2020 года будет введен запрет на проведение экскурсий в центральной части города, которая отведена для работы представительниц секс-индустрии.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Одну из главных туристических достопримечательностей Амстердама – квартал красных фонарей – запретят посещать туристам, об этом решении местных властей сообщает издание NOS.

Дело в том, что муниципалитет принял новые, более строгие правила для центра города, в котором находится знаменитый квартал красных фонарей. В частности, власти запретили проводить экскурсии в месте, отведенном для работы представительниц секс-индустрии.

"Сейчас уже нельзя рассматривать секс-работников как туристическую достопримечательность", – пояснил один из работников муниципалитета Амстердама.

Также внесено предложение, чтобы все туристы, которые все-таки решат посетить квартал, платили "налог на развлечения". Причем ограничение для туристов будет действовать во всем квартале, в том числе в пабах и барах. Новые правила начнут действовать в столице Нидерландов с 1 января 2020 года.

Туфли ка каблуке - Sputnik Беларусь
ГУВД: у минских проституток стало больше работы

Проблемы квартала красных фонарей в Амстердаме начали обсуждать в конце 2018 года. Тогда представители партии GroenLinks предложили перенести его в другое место подальше от центра города, чтобы избавить от назойливых туристов, которые приходят просто посмотреть, а не пользуются услугами жриц любви. По мнению активистов, это позволило бы работницам сохранять анонимность и сделало бы пребывание в квартале более безопасным для клиентов.

В феврале 2019 года муниципалитет города решил взять решение проблемы в свои руки, но не переносить квартал, а ограничить доступ туда. Тогда мэр Амстердама Фемке Халсема заявил, что превращение проституции в туристическую достопримечательность является "унизительным" и "недопустимым", и пообещал в ближайшее время провести реформу в интересах работниц секс-индустрии.

Читайте также:

Лента новостей
0