Квартал красных фонарей в Амстердаме ждет реформа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНа одной из улиц Амстердама
На одной из улиц Амстердама - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мэрии города решили, что превращение проституции в туристическую достопримечательность является "унизительным" и "недопустимым".

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Известный "квартал красных фонарей" в Амстердаме вскоре может измениться, сообщает портал DutchNews.

Заявление об этом сделала мэр города Фемке Халсема, которая считает, что превращение проституции в туристическую достопримечательность является "унизительным" и "недопустимым".

Избрание меры пресечения Насте Рыбке и Алексу Лесли - Sputnik Беларусь
Сайт "секс-гуру" Алекса Лесли в России признали порноресурсом

По словам мэра, пока она не готова предложить ничего конкретного и готова рассмотреть все варианты реформирования района, чтобы в любом случае изменить текущее положение.

Обстановка, в которой представительницы секс-индустрии должны выполнять свою работу, ухудшилась, считают власти города. Число туристов, которые посещают квартал, растет и мешает работающим там женщинам, а также ставит под угрозу их безопасность. Кроме того, традиция "открытой проституции" становится унижением женщин со стороны больших групп туристов.

Ранее представители ряда партий выступали с предложением о переносе туристической достопримечательности из центра города в менее популярный у туристов район. Тогда причиной называлось большое количество жалоб от "жриц любви" на то, что их работе мешают туристы, которые фотографируют их.

Теперь же нидерландские политики открыто призывают власти города запретить публичную проституцию. По мнению активистов, эксплуатация секс-работников в Амстердаме зашла слишком далеко, и, вне зависимости от взглядов на секс-бизнес, "нынешняя ситуация не может быть оправдана".

Проституция в стране была легализована в 2000 году.

Читайте также:

Лента новостей
0