"Пираты" в Чехии предложили легализовать проституцию

Подписаться
При этом налоги, полученные государством от представительниц секс-индустрии, предлагают направить на оплату обедов для школьников.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Чешские парламентарии в очередной раз предлагают легализовать проституцию в стране, об этом сообщает издание Idnes.

Бананы, подписанные Меган Маркл - Sputnik Беларусь
Меган Маркл оставила послания работницам секс-индустрии на кожуре бананов

С таким предложением выступил глава Пиратской партии страны Якуб Михалек. Он и его соратники считают, что государству нужно перестать закрывать глаза на проблему проституции и перевести эту деятельность в правовое поле. Для этого необходимо создать соответствующий законопроект и принять его.

"Мы хотим ограничить серую экономику, риски для здоровья и улучшить условия для людей, которые занимаются проституцией", - заявил Михалек.

По данным партии, в данный момент в секс-индустрии Чехии работают около 13 тысяч женщин, больше половины из них – одинокие матери. У них нет медицинской и пенсионной страховки, юридического обеспечения их дохода. Из-за этого они не могут позволить себе приобрести жилье, поскольку им не выдают кредиты или ипотеку.

Инициативу Пиратской партии поддержали представители других партий и некоммерческих организаций.

На одной из улиц Амстердама - Sputnik Беларусь
Квартал красных фонарей в Амстердаме ждет реформа

"Идеальной моделью для борьбы с проституцией является декриминализация. Это средство для укрепления прав женщин и мужчин, предоставляющих сексуальные услуги за вознаграждение. Легализация проституции позволит снизить риски, которые несет в себе работа в секс-бизнесе", - отметили парламентарии.

Якуб Михалек также отметил, что после выхода проституции из тени бюджет страны пополнился бы на один миллиард крон в год.

"Эти деньги можно было бы направить на обеды для 100 тысяч школьников", - подчеркнул он.

Читайте также:

Лента новостей
0