Производство тестов на COVID-19 запустили в Витебске

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкЛаборатория для тестирования на коронавирус
Лаборатория для тестирования на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение 10 дней компания намерена выпустить 100 тысяч тестов на COVID-19 с последующим наращиванием мощностей.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Изготовление тест-систем для диагностики коронавируса нового типа стартовало на научно-производственном предприятии ООО "СИВитал" в Витебске, разработкой руководил доктор медицинских наук, профессор Витебского государственного медуниверситета Валерий Семенов.

"На выявление вируса нашей системой будет затрачиваться 45 минут. Сама амплификация длится полтора часа, но там можно сразу сделать 96 исследований", – рассказал Семенов, его цитирует БелТА.

Бокс для перевозки зараженных коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Работаем и ночью: главный санитарный врач Беларуси про борьбу с COVID-19

Научные сотрудники под руководством профессора ВГМУ прервали основные работы и занялись разработкой тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции, а Минздрав в ускоренном режиме провел сертификацию и выдал допуск на производство тест-систем.

"Вирус достаточно сложный", – констатировал Семенов и добавил, что перед учеными сегодня стоит задача обеспечить продукцией в первую очередь Витебскую область, а затем и всю страну.

Так, в течение 10 дней компания намерена выпустить 100 тысяч тестов на COVID-19 с последующим наращиванием мощностей. Отмечается также, что в Витебской области есть три специализированные лаборатории, которые смогут использовать тест-системы для выявления вируса.

По последним данным, в Беларуси на лечении находятся 794 пациента с коронавирусом, 31 из них на аппаратах искусственной вентиляции легких. Общее число инфицированных в республике достигло 861, новых смертей за сутки зафиксировано не было: их по-прежнему 13.

Читайте также:

Лента новостей
0