Караник: из выделенных под пациентов с COVID-19 коек заняты менее 30%

© SputnikПалата для карантина заболевших коронавирусом в минской больнице
Палата для карантина заболевших коронавирусом в минской больнице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав ежедневно вносит изменения в свои нормативные документы и принимает решения о перепрофилировании коечного фонда

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Менее 30% коек из выделенных для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией заняты в больницах Беларуси, заявил глава Минздрава страны Владимир Караник.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел сегодня совещание по теме борьбы с коронавирусной инфекцией.

Бокс для перевозки зараженных коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Работаем и ночью: главный санитарный врач Беларуси про борьбу с COVID-19

После мероприятия журналисты поинтересовались у министра, нужны ли дополнительные меры по борьбе с COVID-19.

"На сегодняшний момент корректировки происходят практически ежедневно. Мы, исходя из ситуации, ежедневно вносим изменения в свои нормативные документы, перепрофилирование коечного фонда. Есть и вопрос жестких ограничительных мероприятий, который часто поднимается", – рассказал Караник, его слова привела БелТА.

По словам министра, для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом в стране выделено более семи тысяч коек, из них заняты менее 30%.

Отметим, что эти койки используются не только для инфицированных, но и для их контактов, которые также находятся под наблюдением врачей.

Принимаются все меры

"Всемирная организация здравоохранения четко говорит: эти меры нужны, чтобы создать окно возможностей для того, чтобы дать системе здравоохранения, когда она перегружена, восстановиться и войти в привычный ритм работы. И этот вопрос сегодня поднимал глава государства: если есть какая-то необходимость вводить дополнительные меры, то они будут введены", – подчеркнул Караник.

Председатель КГК Беларуси Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь
КГК о поручении президента: уже начали мониторинг цен, в том числе в аптеках

По словам министра, "признаков перегрузки системы здравоохранения на сегодняшний момент нет".

"Ситуация, естественно, отслеживается постоянно. В каких-то регионах она получше, в каких-то похуже из-за того, что там есть заболевшие с коронавирусной инфекцией, а также не закончился пик сезонного подъема респираторных инфекций. То есть эти два фактора встретились, что увеличило в данных регионах нагрузку", – добавил глава Минздрава.

Однако и там, по словам Караника, принимаются все необходимые меры.

Президент сегодня на совещании заявил о 794 пациентах, которые сегодня госпитализированы с коронавирусом. Суммарное число инфицированных Минздрав Беларуси пока не называл.

Читайте также:

Лента новостей
0