Шок и скепсис: как в России отреагировали на рекомендации WADA

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАббревиатура всемирного антидопингового агентства
Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) выступил в понедельник с жесткими рекомендациями в отношении России, что вызвало неоднозначную реакцию в спортивном сообществе.

CRC WADA рекомендовал запретить России подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырех лет, допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов и лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах.

Офис WADA, архивное фото - Sputnik Беларусь
WADA рекомендовало отстранить российских спортсменов на 4 года

Среди международных соревнований, запланированных на территории Российской Федерации, наибольшее внимание приковано все же к чемпионату Европы по футболу 2020 года, матчи которого должны пройти в Санкт-Петербурге. И если изначально футбольные власти абстрагировались от ситуации вокруг российского спорта и отношений с WADA, то на данный момент разговоры о том, что Россия может потерять этот турнир, слышны все чаще и громче.

"Мы продолжаем готовиться к Евро-2020, – подчеркнул в свою очередь генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин. – Правообладателем турнира является УЕФА, а никакая другая организация, о чем мы много раз говорили. Мы полагаемся на благоразумие и на нашу успешную подготовку".

Серьезные эмоции и ожидания

Кто-то отнесся к рекомендациям комитета WADA со скепсисом, у кого-то же они вызвали намного более серьезные эмоции. "Честно сказать, новости просто шокирующие, – призналась исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. – Понятно, что это еще только рекомендации и стоит дождаться финального решения, но все же это шок. Не очень понятно, какие там будут критерии по допуску спортсменов и остальному. Будем ждать, как на это отреагируют международные федерации".

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Беларусь
Бах: участие России в Олимпиаде-2020 в руках WADA

Лейтмотивом во многих высказываниях стал все же совет дождаться 9 декабря и заседания исполкома WADA, на котором будут рассмотрены данные рекомендации.

"У нас много спортивных дипломатов, которые говорили, что все будет хорошо, – отметил президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду, Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. – Много говорилось о том, что до крайних мер не дойдет, что о пропуске Олимпиады речи не идет. Сейчас эти рекомендации – это очень печальные и негативные для нас новости. Еще предстоит дождаться 9 декабря, но все это очень плохо, тем более за год до Игр".

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев заявил РИА Новости, что его организация продолжает свою работу и ждет финального решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) по России.

"Мы от комментариев до 9-го числа, когда будет вынесено решение, повременим. В связи с тем, что любые комментарии сейчас могут пойти не на пользу российскому спорту. Со своей стороны могу сказать, что как федерация мы выполняем все необходимые действия, руководство работает. Команды отправлены, спорт развивается", – сказал Драчев по телефону.

Сведение счетов?

По мнению генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, рекомендации комитета в данном случае больше похожи на какое-то сведение счетов с Россией.

Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь
Россия ответила на 31 вопрос WADA по данным московской лаборатории

"Это очень несправедливая рекомендация, будто сводятся какие-то счеты. Как можно лишать права участвовать в соревнованиях страну, которая играет большую роль в развитии мирового спорта? WADA является, по сути, нанятым органом, который не должен диктовать условия, а лишь помогать соблюдать антидопинговые правила. Думаю, члены исполкома МОК должны принять здравое решение, и все мировое спортивное сообщество не должно молчать", – сказал Кремлев.

"Да, есть спортсмены, которые попадались на применении противозаконных веществ, но при чем здесь вся страна? Будем надеяться на лучшее. В общем, это очень неправильная рекомендация", – продолжил собеседник агентства.

По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, "в данной ситуации единственно верное решение – дождаться 9 декабря". "Не стоит делать преждевременных выводов, хотя ситуация, конечно, настораживает", – подчеркнула руководитель федерации.

Такое же мнение высказал глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. "Это не окончательное решение, это рекомендации для заседания WADA 9 декабря. Все решения будут тогда. И когда они будут приняты, тогда мы и будем комментировать. Мы хотим дождаться решений и реагировать на них, а не на внутреннюю работу, которая, условно говоря, происходит на той стороне", – сказал Лукин.

"Спортсмены интересуются этим не меньше, чем мы. А мы не меньше, чем они. Мы внимательно следим за этим делом. Надеемся на лучшее", – добавил он.

Есть ли еще надежда?

Татарстан надеется, что итоговое решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не затронет право Казани на проведение мировых первенств, завоеванное в честной конкурентной борьбе, сообщила РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька - Sputnik Беларусь
Банька станет президентом WADA

Ранее Казань получила право на проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году. При этом сохраняется возможность переноса из Катара в Казань чемпионата мира по водным видам спорта 2023 года. Также столица Татарстана подала заявку на проведение в 2023 году футбольного матча за Суперкубок УЕФА. Кроме того, Казань – один из кандидатов на проведение чемпионата Европы по водным видам спорта в 2024 году.

"Мы, безусловно, надеемся, что окончательное решение не затронет наше право на проведение мировых первенств, которое мы получили в честной конкурентной борьбе. Вот уже много лет у нас проходят международные спортивные соревнования разного уровня, которые демонстрируют исключительно сплочение всего мира", – сказала Галимова.

Собеседница агентства напомнила, что спорт – это праздник, объединяющий людей вокруг таких незыблемых ценностей, как состязательность, справедливость, уважение к сопернику, единение.

"И в этом смысле мы надеемся, что финальное решение будет принято, опираясь на эти ценности", – подчеркнула она, добавив, что Татарстан продолжает работу по подготовке к запланированным в Казани международным соревнованиям.

Места уже делят

Британское издание Telegraph считает, что в связи рекомендациями комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года вместо Санкт-Петербурга может принять Стокгольм.

Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия может остаться без домашних матчей на Евро-2020

Стокгольм ранее проиграл борьбу за право стать одним из хозяев чемпионата Европы по футболу 2020 года. Telegraph также считает, что если сборная России будет отстранена от участия в Евро-2020, то ее место может занять команда Шотландии, вышедшая на третье место в группе отборочного турнира чемпионата Европы, где выступали россияне.

Международная федерация хоккея (IIHF) пока не обсуждала рекомендацию комитета по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) относительно запрета на проведение в России крупных международных соревнований в течение четырех лет.

"Рекомендация (WADA) еще не обсуждалась в IIHF, но, как и ранее, мы следим за тем, что происходит, и помогаем находить решения в интересах нашего вида спорта", – сообщили в IIHF в ответ на запрос РИА Новости.

Читайте также:

Лента новостей
0