Россия может остаться без домашних матчей на Евро-2020

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбольное поле, архивное фото
Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации источников, знакомых с ходом расследования, существует большая вероятность того, что Россию отстранят от участия в Олимпийских играх и Паралимпиаде в Токио, а также лишат права проведения домашних матчей Евро-2020.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Российские спортсмены могут быть отстранены от участия не только в Олимпиаде 2020 года, но и в чемпионате Европы по футболу из-за противоречивых данных из Московской антидопинговой лаборатории, сообщает The Guardian.

Представление формы сборной России к ЧЕ-2020 по футболу - Sputnik Беларусь
Футболисты сборной России не захотели выступать в новой форме

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после обнаружения несоответствий в сведениях Московской антидопинговой лаборатории.

По информации источника, представители WADA также попросили объяснить, как ряд положительных тестов на допинг был удален из базы данных, полученных из московской лаборатории в январе.

Исполком WADA соберется на заседание 9 декабря и рассмотрит рекомендации Комитета по соответствию в отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если российская сторона будет признана виновной в махинациях с данными, то РУСАДА лишится статуса соответствия.

Как отмечает издание, источники, хорошо знакомые с ходом расследования этой ситуации, полагают, что сейчас существует большая вероятность того, что Россию отстранят от участия в Олимпийских играх и Паралимпиаде в Токио, а также лишат права проведения домашних матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Напомним, что Евро-2020 пройдет летом будущего года в 12 городах Европы. Санкт-Петербург будет принимать три поединка группового этапа и один четвертьфинальный матч.

Лента новостей
0