Даже не битва – война: Лукашенко заявил, что спорт стал политикой

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоревнования на байдарках проходят на гребном канале в Заславле
Соревнования на байдарках проходят на гребном канале в Заславле - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы государства, спортсмены должны соревноваться прежде всего ради победы, а не ради денег.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал современный спорт "войной без правил", такое мнение он высказал на встрече с членами национальной команды по гребле на байдарках и каноэ во вторник.

Дарья Домрачева на Снежном снайпере - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, почему отпустил Домрачеву в Китай

"Тот же хоккей, футбол (где нам хотелось бы, чтобы было так, как у вас) – это сегодня не соревнование, даже не битва. Это война. Потому что спорт стал политикой. Как только увидели где-то, если это не американец, может быть, еще не китаец, так начинают прессовать", – заявил Лукашенко, его слова приводит БелТА.

В пример он привел белорусского прыгуна в высоту Дмитрия Набокова. Не так давно его отстранили от соревнований из-за подозрений в употреблении допинга. По мнению главы государства, привлекли спортсмена "за какую-то мелочь".

"Видят, что он может кому-то помешать на Олимпиаде. К этому надо быть готовыми. Это война без правил. В войне мало правил, но здесь вообще никаких правил. Там в плен не берут, грубо говоря, а расстреливают сразу, даже не успеешь финишной ленточки достичь", – подчеркнул глава государства.

Соревноваться надо за победу, а не ради денег

По мнению главы государства, спортсмены должны соревноваться прежде всего ради победы, а не ради денег.

"Как можно вообще соревноваться за деньги? Я не понимаю. Соревноваться надо за победу. А после победы приходи и требуй, что ты считаешь нужным: и деньги, и квартиры, и земельные участки, и прочее. Если нет результата, что можно сказать людям?" – задался вопросом белорусский лидер.

Изначально спортсмены любой сборной равны между собой, считает он.

Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь
Шок и скепсис: как в России отреагировали на рекомендации WADA

"У тех же россиян, канадцев, американцев, чехов, шведов, финнов две ноги, две руки, одна голова. Если у вас руки и голова еще по молодости не такие, включайте ноги: не давайте принимать шайбу, не давайте принимать мяч. Боритесь, если вы не умеете красиво обыгрывать, за счет физической подготовки", – напутствовал президент на примере хоккеистов.

Главный тренер национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович заверил, что от белорусских гребцов на Олимпиаду в Токио поедут "воины", нацеленные побеждать и завоевывать медали.

Лента новостей
0