Пункт пропуска "Видзы" на границе с Литвой стал международным

Подписаться
Воспользоваться новым статусом ПП пока не получится – в Литве действует чрезвычайное положение, введенное в связи с коронавирусом.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Пункт пропуска "Видзы" ("Твярячюс") на белорусско-литовской границе со 2 июля стал международным, это предусмотрено указом президента Беларуси Александра Лукашенко, который был подписан еще в апреле.

Согласно президентскому указу, переход был исключен из перечня пунктов упрощенного пропуска и отнесен к автодорожным ПП. С сегодняшнего дня в "Видзах", помимо пограничного и таможенного контроля, будут осуществляться санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и автомобильный виды контроля.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
Литва снова будет брать с белорусов сбор в 60 евро за национальную визу

Тем же указом "Видзы" были внесены в перечень республиканских пунктов таможенного оформления. Таким образом, отныне здесь смогут пройти таможенные процедуры большегрузы, а также граждане, ввозящие в страну для личного пользования автомобили массой до 3,5 тонны и с числом пассажирских мест до восьми.

При этом пока воспользоваться возможностями "Видзы" невозможно. Из-за ограничительных мер, введенных в Литве в связи с коронавирусом, сопредельный ПП на литовской территории "Твярячюс" остается закрытым до 16 июля. В середине июня Литва отменила карантин, однако в стране сохраняется режим чрезвычайной ситуации. С учетом существующих ограничений пересечь литовско-белорусский участок границы можно через пункты пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны "Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Райгардас" ("Привалка").

Читайте также:

Лента новостей
0