Ермошина рассказала о конкурсе на парламентских выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина
Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК считает, что на выборах, которые пройдут в ноябре, может быть представлено около 500 кандидатов.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Конкурс на выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси составит более четырех человек на место, об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала "Беларусь 1".

Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина хочет, чтобы парламентские выборы ее удивили

"Когда будут сведения о количестве зарегистрированных инициативных групп, мы сможем предположительно говорить о конкурсе. И то мы не знаем, сколько нам партии дадут кандидатов", – сказала глава ЦИК.

По ее мнению, выборы обязательно будут альтернативными.

Для сравнения Ермошина привела цифры предыдущих выборов. Она сообщила, что в день выборов 2016 года было 484 кандидата – это меньше, чем в 2000 году, однако больше, нежели в 2008 и 2012 годах.

"Думаю, будет около 500 кандидатов, то есть 4,5 человека на место", – сообщила Ермошина.

Политика государства нацелена на то, чтобы около 30% депутатских мест были заняты "старослужащими", то есть теми, кто перейдет в следующий состав парламента.

"Это дает стабильность, профессионализм органу с самых первых дней работы в новом созыве", – считает руководитель Центризбиркома.

Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко рассказал, каких людей надо выдвигать на выборах в парламент

С такими кандидатами уже проводятся беседы, которые помогают выяснить, желают ли они выдвигаться и будут ли их поддерживать.

"Поэтому, думаю, можно говорить о 30 или чуть более процентах тех, кто перейдет в следующий депутатский созыв", – сказала Ермошина.

Напомним, что глава ЦИК встретилась с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко во вторник, 30 июля. На встрече обсуждались вопросы предстоящей избирательной кампании. Главе государства были представлены даты для проведения голосований: 7 ноября – в Совет Республики, 17 ноября – в Палату представителей Национального собрания. Глава государства поручил согласовать эти даты с местными властями, Комитетом госконтроля и Совмином. Сделать это необходимо до пятого августа.

Стоимость выборов, по предварительным данным, составит более 22 миллионов белорусских рублей. Средняя численность избирателей на один избирательный округ составит около 63 тысячи человек.

Читайте также:

Лента новостей
0