Шансы на освобождение и настроение: что происходит с Ассанжем сейчас?

© REUTERS / POOL NewОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как предполагает главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, основателя портала может ждать многолетнее содержание под стражей.

Несколько месяцев прошло с момента задержания основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне. Вопрос об экстрадиции журналиста пока откладывается - решение может быть принято в начале 2020 года, - однако оптимизма в этом деле ни у кого нет.

Шансов на освобождение мало

Как заявил в интервью РИА Новости главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, у него нет оптимизма относительно освобождения Джулиана Ассанжа.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Глава МВД Британии сертифицировал запрос США об экстрадиции Ассанжа

Напомним, ранее спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер заявлял о проявлении Ассанжем всех признаков человека, который долгое время находился под сильным психологическим давлением. Спецдокладчик высказывал уверенность, что это может стать основанием для подачи иска в Европейский суд по правам человека, но вначале необходимо исчерпать все юридические возможности для защиты в национальных судах Великобритании.

"Я не знаю, возможно ли это сделать на таком основании. Вы должны исчерпать все легальные возможности в судах вашей страны, прежде чем сделать это, но я могу предположить, что это в итоге будет сделано. Но я не слишком оптимистичен, что его освободят. Так что это будет многолетнее содержание под стражей", - высказался главред WikiLeaks.

Настроение получше, но еще подавленное

В контексте заявлений Мельцера о том, что Ассанж проявляет признаки человека под сильным давлением, важен вопрос о настроении основателя легендарного сайта. Определенные улучшения в этом есть.

"Я рад сообщить, что он стабилизировался. Безусловно, он в лучшем состоянии, чем он был несколько недель назад. Как известно, он ранее был переведен в больничное крыло тюрьмы Белмарш, и я был рад увидеть, что его состояние здоровья улучшается. Но он все еще страдает", - отметил Храфнссон

Какое будет состояние Ассанжа ближе к февралю, когда будет решаться вопрос о его экстрадиции, - вопрос открытый. Редакция WikiLeaks тем временем обещает публиковать информацию в поддержку Ассанжа вплоть до слушаний.

Полицейский рядом с баннером с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Ассанжа. - Sputnik Беларусь
Отец Ассанжа: Эквадор мог выдать его ради кредита МВФ

"Наша основная задача будет заключаться в поддержке, и я, как главный редактор, продолжу, хотя у нас и ограниченные возможности, публиковать информацию на сайте WikiLeaks", - отметил главред портала.

Дело Ассанжа

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Читайте также:

Лента новостей
0