Маргарита Симоньян рассказала о прогнозах Ассанжа, которые сбылись

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкПолицейский рядом с баннером с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Ассанжа.
Полицейский рядом с баннером с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Ассанжа. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие факты, в том числе и собственный арест, Ассанж предвидел задолго до происшедшего.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Ассанж всегда знал, что его арестуют и экстрадируют, заявила главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян. В программе Владимира Соловьева она назвала арестованного основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа провидцем.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован  - Sputnik Беларусь
Джулиан Ассанж остался без поддержки Эквадора и попал в полицию

По ее словам, он знал, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) следит за всеми, задолго до того, как сделал этот факт достоянием общественности.  

В четверг Эквадор, в посольстве которого в Лондоне Ассанж скрывался с 2012 года, решил отказать основателю портала WikiLeaks в дипломатическом убежище. Британская полиция арестовала его по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.

"Когда мы познакомились, меня удивило, что он настаивал на том, чтобы мы не вели никаких разговоров о погоде ни в каком помещении, где есть стены", – отметила Симоньян.

Чтобы поговорить, Симоньян с Ассанжем уходили в лес или в людный паб, туда, где прослушка невозможна из-за шума. И телефоны с собой не брали.

"Он сам же вскрыл и рассказал всему миру, что американское АНБ за всеми (следит – ред.), он задолго до этого знал, как обстоят дела", – констатировала Симоньян.

По ее словам, платформы, которые вроде бы защищают свободу слова, на самом деле служат цензуре и той же слежке.

"Он написал книгу про Google, в которой много-много лет назад все это рассказал, он такой провидец. Я не помню случая, чтобы он ошибался – и о том, что его экстрадируют обязательно и выдадут Америке, и там его ждет много чего очень плохого, вплоть до смертной казни, тоже это знал и мне лично об этом рассказывал годы назад", – сказала Симоньян.

Известная журналистка призналась, что на ее логичный вопрос, зачем он все это делает, ведь знает, что его растопчут, что это не приносит ни денег, ни славы, Ассанж ответил: "Я просто ненавижу, когда мне врут, поэтому я делаю то, что я делаю".

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Эквадор потратил на Ассанжа за шесть лет почти $7 млн

Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109).  

Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.

Читайте также:

Лента новостей
0