Марзалюк: бобруйский шлем-сенсация – это круче, чем шапка Мономаха

© Sputnik / Мария ЗуеваИгорь Марзалюк
Игорь Марзалюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Историк Игорь Марзалюк поделился со Sputnik планами по реставрации уникального шлема, гипотезой принадлежности и рассказал, вернется ли находка обратно в Бобруйск.

Шлем с тысячелетней историей, который обнаружили в начале апреля в бобруйском речном порту, уже более двух недель находится в Национальном музее Великой Отечественной войны на реставрации. Шлем восстанавливает мастер-реставратор Василий Пчельников. Несколько лет назад он же занимался реставрацией уникальных, по мнению историков, рыцарских доспехов XVI столетия, поднятых со дна реки Вихра под Мстиславлем. Найденный комплект сейчас хранится в музее истории Могилева.

На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
Уникальный тысячелетний шлем откопали на берегу Березины

По словам Игоря Марзалюка, минимум месяц шлем будет находиться в дистиллированной воде для механической очистки. Необходимо, чтобы из шлема вымылись соли, которые могут навредить ценному артефакту. После внутренней и наружной очистки будет проведена полная консервация. Затем шлем будет исследован учеными-криминалистами.

"При помощи самой лучшей аппаратуры вместе с учеными-криминалистами мы сделаем полный спектральный анализ шлема. Воссоздадим все типы напыления, которые были, все нюансы, связанные с тем, из какого металла он сделан, точно определим технологии, место, где он был произведен. Это мы сделаем в этом году", – пояснил Игорь Марзалюк.

"Наш 20-й, юбилейный"

Историк рассказал, что находка очень хорошо датирована. Самые ранние шлемы такого типа появились во второй половине X столетия. Полностью пропали в первой половине XI столетия. Вероятнее всего, предполагает Игорь Марзалюк, он был сделан в Скандинавии. Шлем очень статусный. До бобруйской находки самым лучшим по сохранности был шлем, найденный в знаменитой "черной могиле" в Чернигове. Но он сильно деструктирован в огне. А нынешняя находка находилась в воде, для историков она в идеальном состоянии.

"На сегодня известно по всей земле 20 таких артефактов, это 20-й такого типа. Только 20. Находки таких шлемов есть в Польше, на территории Украины, два фрагмента в Новгороде, что-то в Скандинавии. Наш 20-й, юбилейный. Самый лучший по качеству сохранения. Как правило, это княжеские шлемы, поэтому они редкие. Такой шлем носил только военачальник. Только монарх, который возглавлял дружину", – пояснил собеседник.

Предположения нескольких историков уже совпали на счет того, кому принадлежала древняя вещь. Это полоцкий князь Изяслав. В частности, на этот счет с мнением Игоря Марзалюка согласен Степан Темушев, известный белорусский специалист по исторической географии и картографии, кандидат наук, доцент кафедры истории Белорусского государственного университета, который занимается тем же периодом истории, к которому относится шлем.

К такому выводу историки пришли, используя метод исключения остальных кандидатов на владение шлемом. Но это только рабочая гипотеза.

"Рогволод убит в Полоцке. Значит, не ему. Владимир Святославович, Креститель Руси, похоронен в Киеве, 1015 год, не ему. Брачислав и Всеслав Чародей тоже отпадают. Брачислав, скорее всего, похоронен был в Полоцке в одном из храмов, а Всеслав, скорее всего, в Киево-Печерской Лавре. Остается только Изяслав. Изяслав – сын Владимира и Рогнеды", – рассказал Игорь Марзалюк.

Что дальше – гробница?

Интерес археолога и историка подогрели и другие находки с того же места, где был обнаружен шлем. Это боевой топор X века и наконечник копья. Как он рассказал, выяснилось, что один местный рабочий нашел их еще прошлой осенью. Сегодня он не работает в речном порту. Однако, когда прочитал позже в интернете про шлем, принес находки прорабу и отдал. Сейчас они в бобруйском музее. Таким образом, в наличии уже комплекс вещей, которые, по мнению Игоря Марзалюка, вполне могут свидетельствовать о том, что речь идет о месте захоронения статусного воина. Потому раскопки в Бобруйске будут продолжены. Масштабная экспедиция начнется грядущим летом.

Топор X века, найденный в Бобруйске - Sputnik Беларусь
Боевой топор X века нашли в Бобруйске

"У меня такое ощущение, что мы еще и гробницу найдем. Если все будет нормально. Если мы сделаем полноформатные исследования. Я договорился о технике, летом там мы перевернем все. Может, даже воду спустим на этой затоке. Есть такие технологии. Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы должным образом исследовать эту территорию", – поделился планами историк.

Круче шапки Мономаха

Реставрация шлема будет длиться максимум год. Потом он вернется в город на Березине. По словам Игоря Марзалюка, юридических прав забрать шлем у минчан нет, так как после его обнаружения Бобруйский краеведческий музей сразу же принял его к себе на удержание. То есть на сегодняшний день шлем является собственностью музея. Учитывая интерес общественности, дополнил Игорь Марзалюк, до возвращения шлема домой в столице будет организована выставка, чтобы каждый желающий смог увидеть древний артефакт своими глазами.

"Авторитетно могу заявить: Беларусь на сегодняшний день имеет самый древний символ государственности и власти. Изяслав, если говорить словами нынешней Конституции, был руководителем Полоцкого государства. Это круче, чем шапка Мономаха. Ведь шапка Мономаха, которая хранится в России, это шапка хана-узбека, подаренная одному из московских князей. Это XV век. А у нас конец X-начало XI. Вот и все", – подытожил историк.

Читайте также:

Лента новостей
0