Садовые товарищества обяжут вывозить мусор: что думают дачники

© Pixabay / stuxМусор в лесу
Мусор в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
После внесения изменений в закон "Об обращении с отходами" все садовые товарищества должны будут централизованно вывозить мусор, но, чтобы удешевить этот процесс, им предложат платить не за количество рейсов мусоровоза, а за общий вес отходов.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. В Беларуси сейчас много садовых товариществ, которые не вывозят мусор централизованно, что приводит к образованию стихийных свалок в зеленых зонах. Проблема в том, что во многих из них нет органов управления, и договор на вывоз отходов заключить просто некому. Есть и такие, где члены товарищества просто отказываются платить за это.

В Верхнем городе развернулась торговля не только вербами для освящения, но и цветами к Радунице - Sputnik Беларусь
Минприроды назвало пластиковые цветы на кладбищах экологической катастрофой

Корреспондент Sputnik выяснила, что изменится для садовых товариществ после вступления в силу измененного закона "Об обращении с отходами" и что об этом думают дачники.

Решение проблемы стихийных свалок

На прошлой неделе заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут рассказал журналистам, что изменения в законе "Об обращении с отходами" коснутся садовых товариществ.

"Минприроды беспокоит, что на сегодняшний день во многих садовых товариществах до сих пор не созданы органы управления и отсутствуют председатели. В результате есть товарищества, которые не заключили договоры на вывоз мусора", – озвучил проблему представитель Минприроды.

По его словам, в новом законодательстве прописано, что садовые товарищества будут включены в общую схему обращения с коммунальными отходами. Простыми словами, их обяжут вывозить отходы централизованно.

"Это позволит исключить образование стихийных свалок в несанкционированных местах", – пояснил позицию ведомства Корбут.

Сейчас дачники оплачивают количество рейсов, которые совершает автомобиль, вывозящий мусор. Планируется, что со вступлением в силу измененного закона они будут платить за реальный вес мусора. По мнению Минприроды, это поможет удешевить услугу вывоза мусора для садовых товариществ.

Что думают дачники

Члены садовых товариществ поделились с корреспондентом Sputnik своими мыслями по поводу грядущих "мусорных" нововведений. Так, дачник Кирилл рассказал, что в их садовом товариществе под Минском уже больше года нет председателя, поэтому и никаких новых договоров они ни с кем не заключали. В том числе на вывоз мусора.

Пластиковые пакеты - Sputnik Беларусь
Селедка в бумаге: к чему может привести полный отказ от полиэтиленовых пакетов

"В этом году мы еще не открыли дачный сезон, но в прошлом из-за мусора возникали конфликты с соседями. Мы с семьей ездим на дачу на микроавтобусе, поэтому сами вывозим все отходы и выбрасываем их уже в городе. А многие пожилые дачники, кто ездит на автобусах, просто вывозили на тачках мусор в лес и делали вид, что так и надо. Некоторые сжигали мусор прямо на участках, поэтому стояла дикая вонь и дым – дышать было невозможно", – пожаловался мужчина.

Он понимает, что сложно без машины вывезти мусор, но организовывать свалки тоже не вариант.

"Мы же потом сами в этот лес ходим и этим воздухом дышим. Может, и хорошо, что обяжут вывозить мусор", – резюмировал Кирилл.

Галина не просто дачница – она ведет бухгалтерский учет в садовом товариществе в Смолевичском районе.

"У нас заключен сезонный договор на вывоз мусора с одной из компаний. Мы выделили отдельное место для мусорки, купили и поставили там контейнеры. Конечно, о раздельном сборе мусора пока речь не идет, но хоть так. В других товариществах и такого нет. К нам один раз в неделю приезжает машина и вывозит мусор. Этого достаточно, потому что большинство членов СТ проводит там только выходные. Мы сейчас платим за количество рейсов – четыре в месяц", – объяснила схему обращения с отходами она.

По словам женщины, каких-то проблем с этим нет. "Просто включили стоимость услуг по вывозу мусора в членские взносы после общего обсуждения. Там сумма совсем небольшая. Сначала были те, кто не хотел дополнительно платить. В основном пенсионеры. Но они повозмущались и сдались", – рассказала дачница.

Она считает, что на их садовом товариществе никак не скажется новый закон.

Тяжелая работа мусоровоза - Sputnik Беларусь
Видео
Езжу и по бордюрам: откровения водителя мусоровоза с 13-летним стажем

"Мы ведь и так мусор вывозим. Конечно, будет приятно, если эта услуга станет дешевле. Но и сейчас мы всем довольны", – призналась Галина.

В садовом товариществе, где отдыхает пенсионерка Софья Михайловна, все по-другому.

"У нас в прошлом году никто мусор не вывозил. Я просила соседа или сына – они помогали. Я же на даче живу с мая по октябрь, поэтому надо постоянно куда-то отходы девать. У нас есть председатель товарищества, но, когда было собрание, большинство было против платить дополнительно за вывоз мусора", – отметила она.

Пожилая женщина убеждена, что надо определить четкий порядок вывоза мусора.

"Потому, что кто-то добросовестный, вывозит сам в город, а кто-то по-свински выбрасывает по дороге в поле или в лесу. Потом едешь и целые свалки видишь. Там и строительный мусор, и бытовой, и всякие старые телевизоры. Свинство, одним словом", – возмутилась Софья Михайловна.

По ее мнению, будет хорошо, если заставят всех дачников мусор вывозить.

"Только главное, чтобы недорого было. У меня небольшая пенсия, поэтому не хотелось бы, чтобы членские взносы сильно возросли. Отказаться ведь от их уплаты нельзя. Посмотрим, как в этом году будет", – заключила пенсионерка.

Читайте также:

Лента новостей
0