Минприроды назвало пластиковые цветы на кладбищах экологической катастрофой

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Верхнем городе развернулась торговля не только вербами для освящения, но и цветами к Радунице
В Верхнем городе развернулась торговля не только вербами для освящения, но и цветами к Радунице - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве утверждают, что еще десять лет назад в стране не было "такой разрушающей традиции".

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Министерство природных ресурсов и окружающей среды призвало белорусов отказаться от пластиковых цветов на кладбищах, сообщает Sputnik.

Воздушные шарики в небе - Sputnik Беларусь
Минприроды просит белорусов не запускать воздушные шарики на праздниках

Белорусы традиционно, посещая кладбища на Радуницу, несут на могилы пластиковые цветы. В этом году Радуница приходится на 7 мая.

"Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды", - говорится в сообщении Минприроды.

В ведомстве обратили внимание, что ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов  вывозят около миллиона пластиковых цветов.

"Срок их разложения – от ста до пятисот лет. Вторичной обработке они не подлежат", - заявили в Минприроде.

Еще хуже, отметили собеседники агентства, когда люди сжигают эти цветы. Тогда в воздух выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье.

"Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывает граждан Беларуси проявить экосознание и не нести на кладбища пластиковые цветы!" – заявили в ведомстве.

В Минприроды назвали альтернативу пластиковым цветам – живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

Читайте также:

Лента новостей
0