Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Езжу и по бордюрам: откровения водителя мусоровоза с 13-летним стажем

Подписаться
Водителям мусоровозов нелегко работать в минских дворах, заставленных автомобилями. Смотрите на видео, как приходится выкручиваться, чтобы и мусор забрать, и не устроить ДТП.

Можно сказать, что водители мусоровозов сдают экзамены на права каждый день – причем по много раз. Ведь рулить габаритной машиной в дворах столицы и разворачиваться на узких "пятачках" – то еще искусство. Дмитрий Базаревский – один из таких мастеров.

"Вам надо памятник поставить", – цитирует мужчина слова жителей дворов, которые постоянно сочувствуют водителям грузовиков, ежедневно "утюжащих" пути к мусорным контейнерам. Однако Дмитрий работает так уже 13 лет и говорит, что умудряется ездить без аварий.

Место ДТП в Витебске - Sputnik Беларусь
Мусоровоз, сдавая назад, переехал пенсионера в Витебске

Он повез корреспондента Sputnik в Серебрянку, которая считается одним из самых проблемных районов столицы с точки зрения удобства передвижения во дворах. Машин в них много, и мусоровозу нелегко протискиваться между легковушками, иногда еще и расставленными в не поддающемся логике порядке.

Иногда водителю приходится выходить, искать номер телефона владельца мешающей проезду машины и звонить, просить, чтобы отогнали своих "ласточек". Если просто решить проблему не удается – приходится вызывать ГАИ.

Причем сам Дмитрий рассказывает, что у него тоже есть личный автомобиль – и ставит он его всегда так, чтобы его коллеги могли спокойно проехать как минимум рядом с ним.

Подробности о тяжелых буднях водителя мусоровоза, а также о том, как старушки мешают вывозить мусор, читайте в репортаже Sputnik.

Лента новостей
0