У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭдна Магдер у памятника "Массив имен"
Эдна Магдер у памятника Массив имен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц в присутствии австрийских семей, хранящих память о личных трагедиях из Тростенца, открыли скульптурную композицию "Массив имен".

Эдна Магдер в Беларуси – второй раз. Летела из Канады. Оба раза целью ее поездок был лес на окраине Минска – урочище Благовщина. Накануне она провела здесь целый день. Здесь, предположительно, лежит ее бабушка Терезия Броди, о судьбе которой в семье долгое время ничего не знали.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭдна Магдер у памятника "Массив имен"
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Эдна Магдер у памятника "Массив имен"

"Мы не знали, что с ней случилось. Мы думали, что ее депортировали в Освенцим. Но когда в Вене стали появляться камни преткновения (выступающие на тротуаре камни с именами жертв нацизма, установленные в 1200 городах Германии и Австрии – Sputnik), мы не нашли ее в списках жертв Освенцима. Потом мы узнали, что она была выслана в Малый Тростенец. И в 2014-м я приехала сюда, чтобы искать дальше", – рассказала Sputnik Эдна Магдер.

Концлагерь Озаричи. Заключенные выходят из лагеря 18 марта 1944 - Sputnik Беларусь
Больше недели люди не выдерживали — погибали: история лагеря смерти Озаричи

Она приехала тогда с группой таких же австрийцев, которые искали следы родных. Поиски привели их в урочище Благовщина – одно из мест массового уничтожения, входивших в систему лагеря Тростенец.

Теперь у нее есть памятник

Теперь внучка уже знает, что бабушку увезли из Вены 14 сентября 1942 года, а 18 сентября она погибла в Тростенце. В свой первый приезд в Минск она прикрепила к одному из деревьев в урочище Благовщина фотографию бабушки, так делали многие австрийцы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭдна Магдер впервые приехала в Беларусь на поиски могилы своей бабушки в 2014-м - с ее фотографией
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Эдна Магдер впервые приехала в Беларусь на поиски могилы своей бабушки в 2014-м - с ее фотографией

Вчера она тоже целый день провела в том страшном лесу, а сегодня приехала на открытие памятника "Массив имен" – совместного белорусско-австрийского проекта. Десять колонн как символ десяти составов, которыми в Беларусь на смерть везли австрийских евреев. На каждой – около тысячи имен. Имя Терезии – на одной из центральных колонн, показывает нам госпожа Магдер. Для нее было очень важно, чтобы этот монумент появился.

"У нее нет могилы, но теперь у нее есть памятник", – признается гостья из Австрии.

Появление этого памятника – заслуга в том числе и таких простых людей, как Магдер. Они своими поездками Беларусь заставили австрийскую власть обратить внимание на этот болезненный эпизод истории страны.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоспожа Магдер показывает на имя своей бабушки, увековеченное в камне
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Госпожа Магдер показывает на имя своей бабушки, увековеченное в камне

"Это была инициатива граждан. С 2009 года люди приезжали в Благовщину. Эти люди видели, что там происходит, как в 2015 году были открыты "Врата памяти" (композиция в мемориальном комплексе "Тростенец" – Sputnik). Они увидели, что "Минскпроект" в Благовщине открыл целый парк памяти и как много Республика Беларусь делает для увековечивания памяти жертв Тростенца. И тогда они обратились к австрийскому правительству с вопросом: что же делает Австрия?" – рассказывала Sputnik посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер в феврале перед началом работы симпозиума с участием скульпторов, которые работали над созданием "Массива имен".

Мы мало знали о трагедии

Табличку с именем погибшего австрийского еврея в этот раз привез в урочище Благовщина федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. Об этом он рассказал во время церемонии открытия памятника. Артуру Лошице, чью память увековечил Курц, сегодня исполнилось бы 90.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКанцлер Австрии Себастьян Курц также привез с собой табличку с именем погибшего австрийца
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Канцлер Австрии Себастьян Курц также привез с собой табличку с именем погибшего австрийца

"Официальная Австрия, к сожалению, я вынужден это признать, долгое время вносила свой вклад в то, что мы долго так мало знали об этой трагедии. Мы избегали ответственности, однако сегодня мы сделали важный шаг к тому, чтобы помнить о тех событиях, которые происходили здесь. Помнить о тех людях, евреях, еврейках, у которых сначала отняли их имущество, затем свободу и в конце концов здесь отняли жизнь", – сказал Курц в ходе открытия памятника.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который открыл церемонию, напомнил, что для белорусов бережное отношение к памяти жертв нацизма стало частью национальной идеи.

"Для белорусов годы оккупации стали одной из самых трагических страниц истории. Поэтому день освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – это наш главный государственный праздник. День Независимости такой же важный, как День Победы", – также отметил Лукашенко.

По словам президента, открываемый монумент не просто возвращает из небытия имена тысячи жертв, но и символизирует стремление новых поколений знать о трагической судьбе своих предков, сохранять память о них.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко напомнил, что день освобождения республики от фашизма - не менее важный для страны, чем День Победы
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил, что день освобождения республики от фашизма - не менее важный для страны, чем День Победы

"Этот памятник – напоминание о том, как далеко могут завести агрессия, берущая верх над здравым смыслом, непомерные политические амбиции, антинаучные и античеловеческие теории. Пусть этот каменный символ станет вечным напоминанием о том, что мир действительно очень хрупок, а человеческая жизнь бесценна", – сказал Лукашенко.

Поминальная молитва

Собравшиеся на церемонию почтили минутой молчания память невинных жертв. Прозвучали имена погибших, а затем Кадиш, поминальная молитва. По местной традиции, к памятнику легли цветы, по еврейской – камни. Эдна Магдер тоже положила свой камень в память о бабушке…

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ память о погибших прочитали молитву
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
В память о погибших прочитали молитву

Всего в лагере смерти "Тростенец" в 1942-1944 годах нацисты уничтожили, согласно официальным данным, более 200 тысяч человек: мирных граждан, партизан, подпольщиков и военнопленных. Причем внушительную долю погибших составляли евреи, не только белорусские, но и привезенные из Германии, Австрии, Чехии и Польши. Иностранным евреям говорили, что их везут на новое место жительство, а на самом деле везли к расстрельным ямам в урочище Благовщина (иногда через небольшую остановку в гетто или лагере, но чаще – напрямую). В лагерь забирали только тех, кого можно было использовать на принудительных работах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИностранные гости ищут имена своих погибших родственников
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Иностранные гости ищут имена своих погибших родственников

Согласно данным чрезвычайной Госкомиссии СССР по расследованию злодеяний нацистов, в Благовщине погибли около 100 тысяч человек. Еще около 50 тысяч человек были сожжены в урочище Шашковка, где была оборудована печь. Наконец, в бывшем колхозном сарае на территории лагеря накануне отступления немцы сожгли последние несколько тысяч узников.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКамень в память о погибшем в Тростенце
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент - Sputnik Беларусь
Камень в память о погибшем в Тростенце

Память о них лишь в последние годы получила достойное воплощение. В 2015 году на территории бывшего концлагеря открыли мемориал "Врата памяти". В минувшем году появился комплекс в Благовщине. Очередной страницей, которая может рассказать о трагедии десяти тысяч невинно погибших людей, стал монумент "Массив имен".

Читайте также:

Лента новостей
0