Лукашенко: информпотоки размывают самобытность стран и народов

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, государству необходимо выстроить эффективную деятельность по обеспечению информационной безопасности.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Информационные потоки меняют людей и общество, противостоять этому и сохранить самобытность можно, только опираясь на ряд основополагающих принципов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании Совета Безопасности.

Белэкспо - Sputnik Беларусь
Информационные вбросы очень опасны, если речь о политике – Лукашенко

Главный вопрос, который вынесен на обсуждение Совбеза, – проект Концепции информационной безопасности.

"Мы видим, как информационными потоками размывается национальный менталитет, самобытность стран и народов. Существенно меняются социальные связи человека, стиль мышления, способы общения, восприятие действительности. Всему этому следует противопоставить принципы гуманизма и справедливости, приоритеты крепких семейных отношений и здорового образа жизни", – заявил Лукашенко.

Удобства и риски информационного общества

По мнению президента, в существующих условиях государство должно выстроить эффективную работу по обеспечению информационной безопасности.

"Она должна опираться на разумно выстроенную правовую основу и единое понимание стратегических целей и общих задач", – подчеркнул президент.

В Беларуси растет число электронных ресурсов, отрасли экономики все активнее переориентируются на цифровые экономические модели. По словам Лукашенко, государство заинтересовано в том, чтобы люди получали максимально полную и достоверную информацию, а также повышали комфортность жизни за счет новейших достижений.

Но при этом власть не может игнорировать и риски, которые несет с собой масштабная информатизация. Причем из-за нарастания конфликтности в мире и отсутствия четких правил поведения в цифровой сфере эти риски могут превратиться "в реальные угрозы конституционным основам и всестороннему развитию любого государства", считает белорусский президент.

Будет экономика – будет все

С манипулирования сознанием и распространения недостоверной информации, по словам Лукашенко, начинаются все социальные катаклизмы современности. Беларусь хоть и уделяет большое внимание кибербезопасности, но также не ограждена от кибератак и киберпреступности. Потому президент призвал участников совещания активно включаться в работу.

Председатель Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Зась: в Беларуси готовится новая концепция информационной безопасности

"Спрос будет соответствующий. Не хочу в очередной раз кого-то пугать, угрожать кому-то и так далее. А то мы здоровый образ жизни, как и все другие мероприятия, запустили на уровень президента. Если президент боковым каким-то зрением не увидел проблемы, она решаться не будет. Все чего-то ждут, каких-то указаний. Указания розданы. Начинайте работать. От средств массовой информации до этого самого здорового образа жизни", – предупредил Лукашенко.

При этом одним из возможных способов противостоять информационным атакам остается способность государства обеспечить достойную жизнь людям.

"Будет экономика – будет все: и безопасность, и кибербезопасность, и в СМИ будет безопасность. Если не будет экономики, никакая информационная безопасность, концепции, законы, драконовские методы, палочная дисциплина не помогут", – заявил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0