Трагедия в Столбцах – как это было

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкола в Столбцах, где десятиклассник напал с ножом на учителя и учеников
Школа в Столбцах, где десятиклассник напал с ножом на учителя и учеников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Резня в столбцовской школе всколыхнула весь город: обсуждают случившееся не только те, кто имеет отношение к учреждению: "на ушах", говорят местные, стоят все.

Подросток ворвался с ножом на урок в средней школе №2 города Столбцы утром 11 февраля. В результате случившегося погибла учительница и один из учеников, еще два школьника попали в больницу с ножевыми ранениями, возбуждено уголовное дело.

Sputnik побывал на месте происшествия, побеседовал со знакомыми семьи нападавшего и погибших, а также с невольными свидетелями последствий случившегося.

Дети заперлись в классах, многие плакали

Подобной трагедии в Столбцах не припомнят: говорят, город маленький и проблемы у него обычно такие же; больших бед никто и не ждет. Потому произошедшее и всколыхнуло всех: обсуждают случившееся не только те, кто так или иначе имеет отношение ко второй школе – "на ушах", говорят местные, стоит весь город.

Корреспондент Sputnik Валерия Берекчиян  - Sputnik Беларусь
Радио
Корреспондент Sputnik: новые подробности с места трагедии в Столбцах

По информации Следственного комитета, нападение произошло в ходе внезапного конфликта между подростком и другими учениками. А по рассказам одного из одноклассников нападавшего, произошло все внезапно.

"Училка" пришла. Этого не было. Ну сели, я тетрадку заполнять начал. Этот зашел. Я думал, он на свое место пошел, потом голову поднял, а он ее ножом порезал", – писал он друзьям сразу после случившегося. По его рассказам, удар ножом пришелся женщине в шею, дальше началась паника.

Другой ученик второй Столбцовской школы рассказал Sputnik, что в момент нападения находился прямо за стеной. Из-за чего все это произошло и что именно послужило толчком – не известно до сих пор.

"Я сидел в кабинете 307 на третьем этаже, когда услышал в коридоре странные крики. После пришла наш классный руководитель, нас вывели в кабинеты, где сказали о нападении, в скором времени сообщили, что погибла учительница истории и ученик 11 "А" класса", – рассказал он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНекоторые время учеников не выпускали из помещений, позже для того, чтобы их забрали, вызвали родителей
Трагедия в Столбцах – как это было - Sputnik Беларусь
Некоторые время учеников не выпускали из помещений, позже для того, чтобы их забрали, вызвали родителей

После многие дети заперлись в кабинетах: по словам собеседника агентства, некоторое время учеников не выпускали из помещений, позже вызвали родителей – написав заявление, они забирали детей домой.

"Все испугались, плакали многие (ученики – Sputnik), но со временем успокоились. Учителя старались не паниковать и успокоить всех остальных, находящихся в школе", – вспомнил одиннадцатиклассник.

Два человека попали в местную центральную районную больницу. Для консультации вызвали врачей из области; двух школьников прооперировали – по мнению медиков, для стабилизации их состояния сделано все возможное.

© Sputnik / Виктор ТолочкоХирург центральной районной больницы Дмитрий Плескач
Трагедия в Столбцах – как это было - Sputnik Беларусь
Хирург центральной районной больницы Дмитрий Плескач

Как позже рассказал Sputnik хирург центральной районной больницы Дмитрий Плескач, подростки с колотыми и резаными ножевыми ранениями были доставлены в отделение с восьми до девяти часов утра, оба – парни, возраст 15 и 16 лет соответственно. О поступлении предупредила скорая, так что готовились заранее.

"На данный момент оба пациента прооперированы, состояние их тяжелое стабильное, они находятся в реанимации. К оказанию помощи привлечены областные специалисты, на данный момент их жизни ничего не угрожает", – сообщил Плескач.

Крики около морга

Невольной свидетельницей последствий трагедии в Столбцах стала продавец из продуктового магазина, соседствующего с местной ЦРБ: по ее рассказам, погибшего мальчика пытались экстренно доставить в больницу, чтобы спасти, но не успели.

"Мальчика спасать везли, но, к несчастью, не довезли. Мама его прямо здесь – на улице – кричала страшно, плакала. Видимо, она со стороны морга шла. Ну а там, наверное, муж успокоил, увел – машина стояла прямо на территории больницы. Дальше скорые одна за одной сюда ехали", – вспомнила Валентина Владимировна.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПродавец из местного продуктового магазина Валентина Владимировна не припомнит подобных трагедий
Трагедия в Столбцах – как это было - Sputnik Беларусь
Продавец из местного продуктового магазина Валентина Владимировна не припомнит подобных трагедий

Женщина не припомнит подобных трагедий в городе: слишком он, кажется, маленький для такой большой беды.

"Живу уже сорок лет здесь, никогда таких трагедий не было в Столбцах. Недавно только волк женщину погрыз, ну так то – природа. А чтобы такое..." – ужасается она.

Соседка: хорошая семья, парень как парень

В пиццерии через улицу от дома нападавшего его семью знают хорошо, оттого ужасаются еще сильнее: еще вчера мама, папа и младшая сестра старшеклассника заходили сюда поужинать. Дом одной из сотрудниц заведения стоит неподалеку.

"Мы живем на одной улице, отца его знаю и маму. Детей в семье двое: сестра его с подружками у нас бывала, а вот мальчик не ходил: никак тут не светился – ни с друзьями, ни с девочками. Сама семья – порядочная и благополучная, родители работают у нас в комунхозе. Папа на тракторе лес возил всю жизнь, толковый, не пьющий. Купили старенький домик (он был такой, что мы думали – рухнет), и он сам все там делал своими руками. Потом машину они новую купили. И мама очень порядочная. Ничего на них не скажешь", – рассказывает соседка, работница пиццерии Жанна.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиццерия в Столбцах
Трагедия в Столбцах – как это было - Sputnik Беларусь
Пиццерия в Столбцах

Никаких историй о сомнительном поведении парня от местных жителей собеседница агентства также не слышала. Женщина шокирована: не верит, что подобное возможно в такой семье.

"Понятно, когда в пьющих семьях дети агрессивные. А этот человек (отца нападавшего – Sputnik), мне кажется, даже голоса не повышал. Кажется, в семье была идиллия. Мы не можем знать, конечно, но я каждый день на работу мимо их дома хожу… И если другие ребята тут, бывает, ходят, покуривают, этот ни разу не пытался ни пива купить, ни сигарет. Парень как парень", – говорит она.

Школа N2 в Столбцах, где произошло ЧП - Sputnik Беларусь
Ситуация с ЧП в Столбцах находится на контроле Лукашенко

Женщина и сама окончила вторую столбцовскую школу. Несмотря на то, что преподавательский состав за прошедшие годы сменился, Жанна не представляет, что в школе мог бы возникнуть конфликт, способный спровоцировать ребенка на такое поведение.

Школьники: скрытный был, шел именно к одиннадцатикласснику

Дети школу обходят стороной либо идут быстро и опасливо. Три мальчика (на вид – ученики средней школы) явно устали от расспросов, однако в беседу вступают: да, ученики, но нет, в школе тогда не были – учатся во вторую смену. Из рассказов других ребят знают, что конфликта между учителем и нападавшим учеником не было.

"Я с ним общаться начал только в последнее время. Он спокойный был, никто от него такого не ожидал. Он шел целенаправленно к этому одиннадцатикласснику (погибшему – Sputnik), именно к нему, а что там дальше... Он (нападавший) скрытный был, никому ничего не рассказывал", – поделился один из собеседников.

О погибшей учительнице они отзываются тепло; в сообществах школы в соцсетях ее также называют "прекрасным человеком и настоящим профессионалом".

"Учительница у нас вела, временно даже была классной руководительницей. Хороший учитель, со своими минусами и плюсами, как все. Так сильно конфликтовать с учеником, чтобы... не могла. Могла просто пошутить, но не зло. Обидеть не могла", – уверены школьники.

Погибшая учительница с детьми не конфликтовала

В управлении по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома произошедшее называют огромной трагедией для города, района, области и всей республики в целом.

Сотрудник Следственного комитета в больнице в Столбцах - Sputnik Беларусь
Жизни пострадавших при нападении в Столбцах ничего не угрожает – медики

"Про учителя можно сказать только самые хорошие слова: талантливая, всегда очень творчески работала, ежегодно готовила ребят к участию в республиканской олимпиаде, даже в этом году ее ученики стали победителями третьего этапа. Очень любила детей, и дети ее всегда любили", – рассказала замначальника управления Ирина Язвинская.

В исполкоме подчеркивают: с этим учителем конфликтов у детей не бывало. В частности, любили учительницу и в том одиннадцатом классе, где в результате нападения погиб ребенок. Работать в школе, рассказывают здесь, начала сразу после распределения.

В исполкоме подтверждают, что нападавший рос в благополучной семье.

"Ни на каких видах учета семья не состояла. Родители тоже положительно характеризуются по месту работы, никаких отрицательных слов в их адрес не поступало", – лаконично говорят о семье нападавшего.

Погибший мальчик – отличник

"Семья погибшего мальчика очень положительная, папа, и мама, и сам ребенок хороший. Средний балл был выше девяти, он обучался в педагогическом классе. Замечательный ребенок, культурный, интеллигентный и, со слов других ребят в классе, очень спокойный мальчик, у него вряд ли мог быть с кем-то конфликт", – говорят в исполкоме.

Сотрудники Следственного комитета работают в школе №2  в Столбцах - Sputnik Беларусь
СК рассказал подробности ЧП в столбцовской школе

Помочь семьям погибших и пострадавших городские власти намерены всем, чем смогут.

"Весь район будет жить в этом горе. Мы будем помогать, поддерживать семью учителя, а также семьи погибшего и пострадавших школьников. Я думаю, многие будут сопереживать и как-то участвовать", – сказала замначальника управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Ирина Язвинская.

Когда будут возобновлены уроки, в настоящее время не известно. Пока в школу ограничен доступ, в частности, лиц из управления образования: проводятся следственные действия. Информации о грядущих похоронах тоже пока нет.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦветы у школы, где произошло убийство
Трагедия в Столбцах – как это было - Sputnik Беларусь
Цветы у школы, где произошло убийство

Вблизи школы сейчас тихо: люди разошлись, ворота плотно заперты, а соболезнующие и неравнодушные местные жители несут цветы, оставляя их между прутьями высокого забора.

Последние новости о ЧП в Столбцах читайте на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0