Минпром: Форум с Украиной не станет альтернативой отношениям Минска и Москвы

© Sputnik / Мария АмелинаФорум регионов Беларуси и России
Форум регионов Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В эти дни на юге страны проходит первый Форум регионов Беларуси и Украины, где в пятницу запланировано участие глав государств Александра Лукашенко и Петра Порошенко.

ГОМЕЛЬ, 25 окт – Sputnik. Промышленная кооперация белорусских предприятий с производителями из Украины не станет альтернативой сотрудничеству с российской стороной, рассказал журналистам в кулуарах Форума регионов заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик.

"Ни о какой альтернативе речи не идет. Это (Украина, прим. Sputnik) наш традиционный рынок, партнеры и друзья. Мы не рассматриваем это как альтернативу России", - заявил белорусский чиновник.

По его словам, промышленная отрасль поддерживает кооперационные связи с партнерами в России и планирует в дальнейшем развивать сотрудничество.

В преддверии визита Лукашенко и Порошенко в Гомель в городе проходит уборка - Sputnik Беларусь
Фото
Полный аврал в Гомеле: как готовят город к визиту Лукашенко и Порошенко

Форум регионов Беларуси и Украины должен стать площадкой для обсуждения вопросов создания совместных производств.

"Речь идет о сельхозмашиностроении, грузовой автомобильной технике, сборке белорусских лифтов", - пояснил Корчик.

Причем запланировано подписание соглашения о создании сборочного производства "Гомсельмаша" на украинской территории. Сейчас перед белорусской стороной стоит задача по повышению локализации сборочных производств.

"Увеличение локализации позволило бы нам входить в программы, которые сегодня реализуются с поддержкой украинского правительства", - пояснил заместитель министра промышленности.

Форум регионов Беларуси и Украины проходит в Гомеле 25-26 октября. В его рамках планируется встреча президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Петра Порошенко.

Читайте также:

Лента новостей
0