Памятные мероприятия к годовщине восстания в Собиборе пройдут по всему миру

© Sputnik / Илья ПиталевВыставка "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
Выставка Александр Печерский как символ сопротивления фашизму - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве около памятника "Трагедия народов" состоится митинг "Помним героев Собибора".

МИНСК, 14 окт - Sputnik. Памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию восстания в концлагере Собибор, пройдут в это воскресенье в Польше и России.

В Польше, где располагался концлагерь в годы войны, в памятных мероприятиях примут участие представители стран, граждане которых были узниками концлагеря, а также представители польского правительства, общественных организаций.

Одним из мероприятий станет награждение посмертно Командорским крестом ордена возрождения Польши Лейбе (Леона) Фельхендлера — одного из лидеров восстания в лагере. Награда будет вручена его племяннику.

© Sputnik / Илья ПиталевЭкспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
Памятные мероприятия к годовщине восстания в Собиборе пройдут по всему миру - Sputnik Беларусь
Экспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"

В программе торжеств также значатся официальные выступления, молитва за убитых, возложение венков.

В настоящее время в Собиборе проходят работы по созданию мемориального комплекса. Россия выразила готовность помочь Польше в работе над международным проектом. Однако в итоге в состав оргкомитета вошли только Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, что вызвало недоумение Москвы.

В столице России сегодня около памятника "Трагедия народов" состоится митинг "Помним героев Собибора". Почтить подвиг узников концлагеря у стен Музея Победы соберутся тысячи участников — кадеты военных училищ, воспитанницы пансиона Министерства обороны России, реконструкторы, волонтеры и просто неравнодушные к этому событию люди, сообщила пресс-служба Музея Победы.

© Sputnik / Илья ПиталевЭкспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
Памятные мероприятия к годовщине восстания в Собиборе пройдут по всему миру - Sputnik Беларусь
Экспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"

В завершение митинга собравшиеся выпустят в небо воздушные шары. В ходе акции в кинозалах Музея Победы пройдет бесплатный показ фильма Константина Хабенского "Собибор". Кинолента выдвинута на "Оскар" от России.

Собибор — нацистский концлагерь в Польше, в котором были убиты около 250 тысяч евреев. Он действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. В текущем году 14 октября отмечается 75-летие восстания, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Читайте также:

Лента новостей
0